• вторник, 19 Марта, 15:01
  • Baku Баку 8°C

Формируя новое качество

19 июля 2018 | 10:28
Формируя новое качество

АСПЕКТ
Вчера состоялись приемные экзамены в бакалавриат высших учебных заведений, а также в колледжи по I и IV группам специальностей для выпускников текущего года и предыдущих лет на базе 9- и 11-летнего среднего образования. Тестовые испытания прошли в Баку, Нахчыване, Гяндже, Шеки, Барде, Гейчае, Ширване, Лянкяране и Хачмазе. В них приняли участие свыше 26 тыс. абитуриентов, из которых почти 22 тыс. человек поступают по I группе, порядка 4,5 тыс. - по IV группе.
Вчерашние выпускники общеобразовательных школ боролись за 17 700 плановых мест (14 385 мест в I группе, 3315 мест - в IV). Примечательно, что более половины этого контингента тестируемых принимали участие в весенних экзаменах. Согласно правилам, по I и IV группам специальностей на бюджетные места по госзаказу смогут претендовать абитуриенты, набравшие не менее 250 баллов. По II и III группам этот ценз составляет 300 баллов. Кроме того, для участия в конкурсе за платные места по специальностям «Математика», «Физика», «Компьютерные науки», «Инженер транспортного строительства», «Инженер-строитель», «Информационные технологии», «Геология», «Инженер по электронике, телекоммуникации и радиотехнике» необходимо набрать 250 баллов, в конкурсе за бюджетные места - 300 баллов.
По новому формату осуществляется и нынешняя приемная кампания. А именно - весенние и летние экзамены проводятся для выпускников текущего года и прошлых лет, а двухступенчатая система проверки знаний абитуриентов позволяет улучшить результаты и повысить шансы претендентов на поступление в вузы и ссузы. Так, абитуриенты, не удовлетворенные своими баллами на весенних экзаменах, могут улучшить показатели на летних испытаниях. Прошлогодний опыт показал, что многие абитуриенты активно пользуются такой возможностью, несмотря на то, что участие в летнем тестировании платное.
Есть еще одно нововведение, которое наверняка порадует претендентов: они смогут участвовать не только в двух турах приемных экзаменов, но и сдавать экзамены по разным группам специальностей - двум или даже трем. По сообщению пресс-службы Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ), предположим, абитуриент I группы может во втором экзамене принять участие по IV или V группе (если по V группе он заранее прошел творческий конкурс) специальностей. Если он набрал требуемый проходной балл, то имеет также право участвовать в конкурсе по выбору специальностей сразу по двум или трем группам. Но это вовсе не означает, что претендент будет принят в разные вузы по разным специальностям одновременно. Выбрав 15 специальностей из разных групп, он зачисляется по первой, второй или третьей специальностям, указанным в заявлении. И таким образом, поступает в тот вуз и на ту специальность, которая соответствует набранной сумме баллов.
В современном мире значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала. Система национального образования за последние годы претерпела значительные изменения в русле общих процессов экономических и политических преобразований. Принимаются меры для конкурентоспособности азербайджанских вузов на международном рынке. И тот факт, что ряд наших университетов включен, пусть пока довольно скромно, в мировые рейтинги, что растет число иностранных студентов, приезжающих на учебу в Баку, говорит о позитивных подвижках в этой сфере. Задачи по всесторонней модернизации образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданию механизмов их эффективного использования заложены в Концепции развития образовательной системы в Азербайджане. По мнению экспертов, с увеличением темпов экономического роста возрастает потребность в высококвалифицированных специалистах, способных разрабатывать и внедрять новые методы и технологии. Поэтому вполне логично, что в этих условиях меняются и требования к вузам.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать