• вторник, 19 Марта, 08:04
  • Baku Баку 8°C

Оппозиция определилась

19 июля 2018 | 09:45
Оппозиция определилась

РЕГИОН
Итак, экс-министр иностранных дел Грузии Григорий Вашадзе, занимавший этот пост в правительстве соседней страны после «пятидневной войны» 2008 года, стал кандидатом от бывшей правящей партии «Единое национальное движение» (ЕНД) на предстоящих в октябре президентских выборах.
Выражая поддержку однопартийцу, экс-президент Михаил Саакашвили заявил, что президентские выборы станут прелюдией к отрешению от власти «российского олигарха Бидзины Иванишвили».
ЕНД и ее союзники по межпартийному объединению «Сила в единстве» (в него вошли десять политических организаций) представили общего кандидата в президенты во дворе средневекового храма Баграта в городе Кутаиси. Грузинский царь Баграт III, носивший титул «царя абхазов и грузин» и правивший на рубеже X–XI вв., считается символом единой Грузии. Выбрав именно это место, экс-президент Михаил Саакашвили и его соратники, судя по всему, хотели подчеркнуть, что их главным приоритетом по-прежнему остается объединение Грузии - возвращение Абхазии и Южной Осетии в лоно единого грузинского государства.
Михаил Саакашвили убежден, что кандидат от его партии победит любого конкурента. «Григол Вашадзе - следующий президент Грузии», - выразил уверенность экс-президент в ходе видеообращения. Он пообещал, что вслед за президентскими выборами в стране состоятся внеочередные парламентские выборы, и тогда Грузия «освободится от власти российского олигарха, ставленника Путина Бидзины Иванишвили». «Мы не можем больше себе позволить терять время в условиях быстро меняющегося мира. Грузия должна вернуться на геополитическую карту», - заявил Саакашвили.
Отметим, что Григол Вашадзе - кадровый дипломат советской школы. После окончания МГИМО в начале 80-х работал на высоких должностях в МИД СССР, в дипмиссиях в Швейцарии, а также был сотрудником отдела по ядерным вооружениям и космоса.
Выступая на фоне храма Баграта, Григол Вашадзе огласил свои планы на будущее: «Освобождение Грузии от бездарного правления «Грузинской мечты» и противостояние военно-террористической агрессии России».
В своем выступлении Григол Вашадзе заявил о намерении начать проведение переговоров с Абхазией и Южной Осетией по вопросу международного права, указав, что для этого существуют предусловия, о необходимости развития экономики и привлечения инвестиций в страну. Он также упрекнул «Грузинскую мечту» в установлении автократического однопартийного режима.
К слову, на выборах в органы местного самоуправления осенью 2017 года Вашадзе боролся за пост мэра Кутаиси. Он прошел во второй тур, но его партия отказалась участвовать во втором туре выборов.
Действующий президент Грузии Георгий Маргвелашвили также прокомментировал предстоящие выборы, но пока не сделал заявления о том, собирается ли сам баллотироваться на второй срок. Он также не стал комментировать кандидатуру Григола Вашадзе. «Президентские выборы будут назначены в конституционные сроки. Сотрудничество политической оппозиции я, безусловно, оцениваю позитивно. Но ничего не могу сказать о кандидате. У меня нет позиции», - приводят СМИ слова Маргвелашвили.
Напомним, согласно новой Конституции, Грузия является парламентской республикой, а президент наделен лишь символическими функциями. Но все же, глава государства вправе, например, помиловать Михаила Саакашвили, приговоренного на родине к 6 годам тюрьмы за «должностное преступление», а также вернуть ему грузинское гражданство (которое экс-президент потерял, вступив в гражданство Украины), обеспечив тем самым реальное возвращение Саакашвили в грузинскую политику.
На сегодня точно известно, что участвовать в президентских выборах планируют также экс-спикеры парламента Грузии Нино Бурджанадзе и Давид Усупашвили, лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, один из лидеров партии за легализацию марихуаны «Гирчи» Зураб Джапаридзе и один из лидеров правого националистического движения «Грузинский марш» Сандро Брегадзе. Что касется Георгия Маргвелашвили, то он заявил, что примет решение о том, баллотироваться или нет на второй срок, после представления кандидата от правящей партии «Грузинская мечта».
Представители правящей партии пообещали назвать своего кандидата в конце августа. По данным СМИ, среди рассматриваемых кандидатур экс-министр иностранных дел, независимый депутат парламента Саломе Зурабишвили, министр здравоохранения Давид Сергеенко и сам основатель правящей партии, экс-премьер, миллиардер Бидзина Иванишвили.
Кстати, по некоторым данным, «Грузинская мечта» уже определилась с кандидатом в президенты. Партия остановила свой выбор на независимом депутате Саломе Зурабишвили. Информацию об этом подтвердили Front News International в кулуарах партии. По словам источника, «Грузинская мечта» завершила закрытую дискуссию по выбору кандидата в президенты и ждет выражения позиции Бидзины Иванишвили для принятия окончательного решения.
Лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе несколько дней назад подтвердил тот факт, что Саломе Зурабишвили является одним из самых реальных кандидатов. «Что касается г-жи Саломе Зурабишвили - ее уважают в стране, за ее пределами и очень уважает парламент. В случае участия в президентской кампании Саломе Зурабишвили, безусловно, она станет одним из сильнейших кандидатов», - сказал Талаквадзе.
Напомним, лидер страны, избранный осеню 2018 года, станет пятым и последним президентом, за которого проголосует народ Грузии.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать