• вторник, 19 Марта, 06:39
  • Baku Баку 8°C

Политический заказ

19 июля 2018 | 09:17
Политический заказ

РЕГИОН
Чего только не сделаешь, чтобы завоевать пошатнувшееся доверие народа и показать всем, что новые власти Армении привержены демократии. Так, сын министра обороны Армении Давида Тонояна - Эдгар Тоноян в сборном пункте вытянул жребий, по которому он будет служить в Нагорном Карабахе, как и сын премьер-министра Никола Пашиняна - Ашот Пашинян, призванный в армию согласно собственному заявлению.
Между прочим, во всей этой затее есть одно немаловажное обстоятельство, заключающееся в том, что Нагорный Карабах является оккупированной Арменией территорией Азербайджана. Стало быть, Пашинян и Тоноян ради собственного пиара отправили сыновей служить в оккупационной армии, что не делает чести ни тому, ни другому. В Армении почему-то считают, что если для формирования демократии Западной Европе потребовалось 100-200 лет, то она сможет преодолеть этот путь за 15 лет?!
Армия в качестве мишени
Правительству Пашиняна важно выиграть время до проведения внеочередных выборов, показать, что оно что-то делает. В этом ключе все его наезды на коррупцию, безусловно, эффектны, но не эффективны, поскольку проблема носит системный характер. А началось все с депутата парламента Манвела Григоряна, который 19 июня был арестован по обвинению в незаконном хранении оружия и присвоении продовольствия, предназначенного для армии. Теперь настала очередь высшего военного руководства.
По свидетельству газеты «Грапарак», в Министерстве обороны Армении царит напряженная ситуация, генералитет раздражен инициированными в армии масштабными проверками. «На всех нас смотрят как на преступников. Задача не в разоблачении коррупции или злоупотреблений, а в том, чтобы превратить армию в мишень для всех», - заявил изданию высокопоставленный чиновник Минобороны, имя которого не раскрывается. Один генерал объявлен в розыск, другого арестовали, остальные привлечены в качестве свидетелей, третий вступил в политику и «испорчен», а ведь это люди, которые так или иначе связаны со строительством армии. Высшие военные чины убеждены, что правительство «не должно было устраивать шоу хотя бы по части армии, пусть делают, что хотят, в других сферах».
Тем временем, решением Пашиняна генерал-майор Микаел Арзуманян освобожден с должности заместителя Главного военного инспектора Армении, официально - согласно поданному заявлению, однако нет никаких сомнений в том, что это последствия его политической деятельности в Нагорном Карабахе. А еще Ваагн Арутюнян уволен с поста зампредседателя Следственного комитета и главы Главного управления по особо важным делам - опять-таки согласно распространенной информации - по собственному желанию.
Цена вопроса - $14 тыс.
Поводом для зачисток в армии стало расследование СНБ, которое выявило очередное нарушение - на этот раз в связи с попыткой незаконно освободить от армии более 40 призывников. В коррупционной схеме участвовали группы граждан, государственных чиновников, врачей, а также сотрудников военных комиссариатов. СНБ заявила, что подозреваемые подделали официальные документы для более чем 40 граждан, получивших военную отсрочку в ходе летнего воинского призыва 2018 года. Участники схемы получали часть от взяток. СНБ провела обыски и допросы и конфисковала наличные деньги, медицинские и другие документы.
Вместе с тем, как считает армянское экспертное сообщество, правовые нормы, обеспечивающие процесс пополнения ВС РА, несовершенны, что дает разным лицам возможность посредством коррупционных схем полностью коррумпировать систему. А разоблачение в таком объеме говорит об атмосфере безнаказанности. Поэтому «должен быть осуществлен процесс чистки, и это должны осуществить люди, имеющие чистые руки», - отмечают армянские аналитики, посчитав тревожным то обстоятельство, что выявленные СНБ 40 случаев имели место в ходе летнего призыва 2018 года, а это означает, что даже после хваленой революции эта система не только продолжает действовать, но и имеет всеобъемлющий охват.
Цель - политическая борьба с руководством ВС
Однако военные эксперты придерживаются совершенно другого мнения, полагая, что громкие разоблачения в армянской армии используются не только для снижения уровня коррупции, но и для политической борьбы с руководством ВС, тесно связанным с прежними властями Армении. Так, во всяком случае, считает военный эксперт Давид Арутюнов.
С приходом новых властей во главе с Николом Пашиняном правоохранительные органы Армении периодически сообщают о раскрытии различных коррупционных схем в воинских частях страны, в том числе с участием высокопоставленных офицеров. Как результат - в «Грапарак» от 17 июля появилось сообщение о том, что высокопоставленные чины в армии недовольны нынешней политикой властей.
Между тем армия очень большая структура, деятельность которой содержит многочисленные коррупционные риски. Там всегда есть поле для злоупотреблений, и искоренить коррупцию на 100% просто невозможно. А это означает, что речь идет не о стремлении бороться с коррупцией, а о том, что есть очень четкий политический заказ. И коррупционные разоблачения содержат определенную политическую функцию. В случае с армией большую роль играет проблема взаимоотношений новой элиты, которая сейчас формируется, с руководством ВС. И это при том, что у новой власти нет кадрового резерва, и она вынуждена иметь дело с состоявшейся группировкой, которая долгие годы руководила армией.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать