• вторник, 19 Марта, 12:01
  • Baku Баку 8°C

#Qızlarbacarır: молодой изобретатель Рейхан Джамалова призывает девушек Азербайджана поверить в себя (Видео)

18 июля 2018 | 19:33
#Qızlarbacarır: молодой изобретатель Рейхан Джамалова призывает девушек Азербайджана поверить в себя (Видео)
В рамках информационной кампании под названием «Девочки могут все» (#Qızlarbacarır) UNICEF представляет второй видеоролик в череде информационных материалов, рассказывающих о большом потенциале, которым обладают девушки Азербайджана.
Кампания #Qızlarbacarır началась 8 марта, в Международный женский день, и завершится проведением в Азербайджане футбольного матча между женскими футбольными командами 11 октября – в Международный день девочек.
Героем второго видеоматериала стала Рейхан Джамалова – азербайджанская школьница, ставшая известной на весь мир благодаря своему научному изобретению.
15-летняя Рейхан – одна из полуфиналистов и самых молодых участников Глобального саммита предпринимательства (GES 2017), прошедшего в Индии в конце ноября прошлого года.
Представленный ею стартап – это изобретение по переработке дождевой воды в электроэнергию, что может стать существенным альтернативным источником энергии для жителей экваториальной полосы с обильными муссонными дождями, уменьшив нагрузку на линии электропередачи.
«Чтобы добиться успеха, важно верить в себя», - говорит Рейхан в видеоролике в рамках кампании #Qızlarbacarır, обращаясь ко всем девочкам и молодым девушкам.
«Пусть другие не верят в твой успех. Верить в него должна ты сама», – говорит она, добавляя, что упорная работа всегда приносит результат.
Устройство, представленное Рейхан Джамаловой на GES 2017, привлекло внимание главы делегации США на саммите, советника Белого дома Иванки Трамп. В своей речи на открытии саммита она отметила достижение юной Рейхан из Азербайджана.

Оборудование под названием Rainergy, изобретенное Рейхан вместе со школьными друзьями и менторами, состоит из 4 ключевых частей – коллектора дождевой воды, резервуара, электрогенератора и батареи. Система действует следующим образом: вода через коллектор поступает в резервуар и протекает через генератор с большой скоростью, вырабатывая электроэнергию.
Команда проекта Rainergy включает в себя школьных друзей Рейхан Джамаловой, а также наставников из числа специалистов по этой теме – Лейлу Тагизаде, Джасура Гасанова и Асифа Ибрагимова.
Рейхан родом из города Губа на севере Азербайджана, в настоящее время живет в Баку и учится в одном из столичных лицеев. С детства она увлекается наукой и изобретательством, демонстрируя хорошие показатели в физике, химии и математике.
Прославившаяся своим изобретением школьница в январе этого года приобрела статус идейного новатора в ASAN xidmət. В течение ближайших двух лет Рейхан будет содействовать усилиям ASAN xidmət в поддержке и продвижении инновационных идей талантливой азербайджанской молодежи.
В будущем Рейхан мечтает стать астрофизиком и получить Нобелевскую премию.
1News.az
banner

Советуем почитать