• суббота, 20 Апреля, 04:29
  • Baku Баку 15°C

Заявка на будущее

31 мая 2013 | 11:20
Заявка на будущее

На реализацию четырех крупных энергетических проектов Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР), начатых в 2013 году, потребуется 33-35 миллиардов долларов, из которых 67 процентов составят привлеченные средства. Об этом в интервью Reuters сказал вице-президент ГНКАР по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

Как отметил С.Гасымов, ГНКАР с 2013 года начала реализацию четырех проектов общей стоимостью 33-35 миллиардов долларов. В их число входит проект строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Турции стоимостью пять миллиардов долларов, проект создания нового комплекса по переработке нефти, газа и производству нефтехимической продукции (OGPC) стоимостью 17 миллиардов долларов, проект Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) стоимостью восемь миллиардов долларов, а также проект строительства новых буровых установок стоимостью четыре миллиарда долларов. 67 процентов от общей стоимости этих проектов будет обеспечено за счет банковских кредитов, а оставшиеся 35 процентов профинансированы за счет собственных средств Азербайджана, в основном за счет Государственного нефтяного фонда Азербайджана.
«Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирный банк и некоторые иностранные коммерческие банки уже проявили интерес к финансированию одного из указанных проектов, а именно - строительства нового НПЗ Star в Турции», - подчеркнул С.Гасымов.
Как ожидается, строительство НПЗ Star завершится в 2016 году. Общая мощность нефтеперерабатывающего завода Star составит 10 миллионов тонн, а производимые на заводе нефтепродукты будут направлены на удовлетворение потребностей химического концерна Petkim и внутреннего рынка Турции.
К концу этого года ГНКАР планирует начать строительство нового комплекса по переработке нефти, газа и производству нефтехимической продукции (OGPC), который будет располагаться в 60 километрах от Баку. Запуск в эксплуатацию всего комплекса OGPC планируется к концу 2020 года. Он предполагает строительство нефтехимического предприятия мощностью 1,7 миллиона тонн готовой продукции, НПЗ мощностью по первичной переработке нефти в 10 миллионов тонн в год, а также газоперерабатывающего завода мощностью 10 миллиардов кубометров в год.
ГНКАР также намерена построить совместно с турецкими партнерами новый газопровод TANAP, который предполагает транспортировку газа с азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз» в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров газа будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Ф.ГАХРАМАНОВ
banner

Советуем почитать