• среда, 24 Апреля, 06:48
  • Baku Баку 13°C

Залог энергобезопасности

18 июля 2018 | 09:44
Залог энергобезопасности

ПЕРСПЕКТИВЫ
Обеспечение энергетической безопасности страны - комплексное явление, где основная цель может быть достигнута только в результате бесперебойной и безопасной поставки энергоресурсов.
Стоит ли объяснять, что достижение безопасности в энергетической сфере возможно только с использованием всех регулировочных механизмов? С этой точки зрения, в первую очередь следует позаботиться о техногенной безопасности, напрямую зависящей от соблюдения требований к эксплуатации энергоустановок любого типа. Скажем сразу, упомянутый подход отличается емкостью охвата, поскольку включает в себя все имеющиеся виды безопасности - пожарной, экологической, радиационной, промышленной, электрической, механической и пр.
Комплексный подход
«Понятно, что только постоянно реализовываемая совокупность защитных мер всех участников энергосистемы может предотвратить техногенные катастрофы, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор Ассоциации специалистов энергетики Азербайджана Расул Сулейманов, комментируя указ главы государства. - А решающими факторами техногенной энергобезопасности является профессиональная компетентность и использование энергетического оборудования, оснащенного надежными системами контроля и защиты. Потому в экономическом аспекте для обеспечения всех потребителей важно вести учет имеющихся запасов энергии, планировать производство и потребление, а также устанавливать рациональные (устраивающие как поставщиков, так и потребителей) тарифы».
Принимая во внимание необходимость комплексного подхода и жесткого регулирования для устойчивого функционирования энергосистем, накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об утверждении порядка осуществления контроля в сфере снабжения электрической и тепловой энергией, а также газом, ужесточив таким образом контроль над этой важнейшей сферой.
К работе над соответствующей путеводной документацией, вытекающей из указа, будут привлекаться не только местные квалифицированные кадры, но также зарубежные эксперты и международные консультационные компании. Именно в таком солидном составе начнется кропотливый труд над документами, представляющими особую важность для безопасного и бесперебойного функционирования местных энергосистем.
Гарантия эффективности
Скажем для большей ясности, речь идет о документах, касающихся порядка установки электрических установок, безопасности их технической эксплуатации и технике безопасности в порядке эксплуатации, а также нормах ведения подготовительных работ осенью и зимой в сфере снабжения электрической, тепловой энергией и газом. Помимо всего прочего, местные и зарубежные специалисты займутся подготовкой особого рода документации, отвечающей за порядок осуществления финансирования, создания, сохранения, использования, а также учета запасов топлива.
По данным Расула Сулейманова, в этой сфере практически нет частных компаний, оставляя за скобками несколько ГЭС, приватизированных в конце прошлого века. Таким образом, полный государственный контроль обеспечивает беспрепятственную реализацию благих инициатив. О хорошей динамике развития и высоких результатах свидетельствует и продвижение нашей страны в отчетах ведущих мировых организаций. Достаточно отметить, что в конце истекшего года Азербайджан занял 31-е место среди 125 государств мира с лучшей энергосистемой в рейтинге крупнейшей международной энергетической некоммерческой организации - Мирового энергетического совета (World Energy Council, WEC).
Актуальности вопроса способствует бурный экономический рост, поскольку в настоящий момент развитие народного хозяйства достигло уровня, при котором энергетическая сфера по своему влиянию на другие его составляющие играет ключевую роль. «Обеспечение энергетической безопасности становится одной из первостепенных задач для создания условий нормального функционирования всех сфер экономики, - подчеркнул в беседе с нами доктор экономических наук Фикрет Юсифов.
Отметив, что энергетическую безопасность можно трактовать как свойство технической безопасности систем энергетики, но в то же время, говоря простым языком, конечной целью ужесточения контроля в этой сфере является гарантированная защита личности, общества, государства от дефицита топливно-энергетических ресурсов. - Проще говоря, любому государству требуется уверенность, что энергия будет в распоряжении в том количестве и того качества, которые требуются при данных экономических условиях».
В русле развития экономики
Своевременное, полное и бесперебойное обеспечение топливом и энергией необходимого качества материального производства, непроизводственной сферы, населения, коммунально-бытовых и других потребителей является ключевой целью правительства страны, и эта задача достигнута за последние годы благодаря пристальному вниманию к сфере энергетики. Энергетическая политика нашей страны направлена на эффективное и рациональное использование природных энергоресурсов и потенциала энергетического сектора в целях обеспечения стабильного развития экономики и достойного уровня жизни населения страны.
В этом аспекте «Стратегическая дорожная карта по развитию сектора ЖКХ в Азербайджане» также станет важным шагом на пути дальнейшей модернизации и повышения эффективности отраслевого комплекса. При этом нельзя не отметить, что за последние годы сфера ЖКХ в Азербайджане достигла несравненно более высокого уровня. Благодаря целенаправленной политике высшего руководства страны эта отрасль все меньше напоминает прежнюю «болевую точку» экономики. Но многое еще предстоит сделать в плоскости эффективного функционирования инфраструктуры для более безопасного, удобного и комфортного проживания людей. Тем более что энергетическая стратегия Азербайджана спроектирована и заточена на то, чтобы реализовать и использовать свои энергетические ресурсы в качестве инструмента стабильного роста социально-экономического развития страны и укрепления ее независимости.
Как отмечают эксперты, по прошествии почти 27 лет нашей независимости можно с уверенностью сказать, что сделано это было очень грамотно.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать