• четверг, 25 Апреля, 17:01
  • Baku Баку 23°C

Адекватная реакция ЕС

18 июля 2018 | 09:18
Адекватная реакция ЕС

КОММЕНТАРИЙ
Временный премьер временного правительства Армении Никол Пашинян продолжает позиционировать страну в качестве очага демократии на Южном Кавказе. Он считает, что Евросоюз «поблагодарит» Ереван за установление демократического процесса в республике, хотя последний настаивает на том, что демократия - это система ценностей Армении, а не выбор цивилизации.
Вместе с тем, у обеих сторон имелись некоторые недовольства и ожидания, которые не были удовлетворены и не будут, поскольку обстоятельства не позволяют.
Посол Европейского Союза в Армении Петр Свитальский накануне в беседе с журналистами прокомментировал заявление Никола Пашиняна о европейской политике, сделанное им в ходе визита в Брюссель. Так вот дипломат прямо сказал, что Евросоюз ожидает от Армении изменения в политике, чтобы сообразно отреагировать на это. Однако, по его словам, в политике Армении в отношении ЕС нет перемен.
А надо ли Евросоюзу большего?
Вместе с тем Свитальский вполне доступным языком объяснил армянским журналистам, что в Европе не понимают, чего от них хочет Армения. «Политическая и правовая основа наших отношений - Рамочное соглашение. Если армянская сторона считает, что этот договор следует усилить, чтобы показать качество, то нам нужны конкретные идеи. Что конкретно вы хотите, чтобы изменилось в политике?» - спросил посол.
Армянское экспертное сообщество считает замечание посла вполне уместным, поскольку Ереван должен максимально предметно представить Брюсселю, какие именно перемены он ожидает, в каком виде, в каком объеме и с какими содержательными направлениями. Вряд ли Никол Пашинян все это представил ЕС в ходе визита в Брюссель и проведенных там встреч. Да и Евросоюз вряд ли желает большего по части отношений с Арменией, нежели то, о чем условливался с прежними властями. Армянское аналитическое сообщество, видя равнодушие ЕС по отношению к Армении, заявляет, что республика, конечно, не может и не имеет права заставлять, но, по крайней мере, имеет право призывать, чтобы в таком случае ЕС не наращивала риторику, поскольку «этот факт дает повод к дополнительным манипуляциям и ставит под угрозу отношения Армения-ЕС даже на нынешнем уровне, путем формирования в России недоверия к новому правительству Армении».
Получается, что если наряду с этой риторикой ЕС существенно не поддержит новое армянское правительство в вопросе его жизнеспособности и конкурентоспособности, значит, ему не нужно создавать дополнительные проблемы, например, с Москвой. Удивляет торгашский тон подобных заявлений как армянского премьера, так и армянской общественности в лице экспертного сообщества. Думается, в первую очередь самому армянскому истеблишменту надо бы определиться со своим внешнеполитическим вектором, а потом уже спрашивать с Европы. Тем более, когда становится предельно ясным, что усидеть на двух стульях не дадут ни Европа, ни США, ни Россия. Если учитывать, что в своем недавнем интервью телеканалу Fox News президент России Владимир Путин заявил, что Москва ответит «крайне негативно», если Украина или Грузия вступят в НАТО, поскольку «это прямая и непосредственная угроза для национальной безопасности РФ», то есть об Армении тут и речи быть не может, то и чаяния Пашиняна развернуть на Запад свой политический вектор однозначно обречены на провал.
«Переварит» ли Ереван месседж ЕС?
Однако руководитель Центра глобализации и регионального сотрудничества Армении Степан Григорян убежден, что «Евросоюз - достаточно сложная структура, и ЕС нужно много времени на то, чтобы осознать сказанное Пашиняном». Так, во всяком случае, он сказал в интервью «Первому армянскому информационному» порталу, комментируя известное заявление премьер-министра РА, озвученное им в Брюсселе. А смысл месседжа сводится к тому, что Армения не изменит направленности своей внешней политики.
Следует отметить, что ЕС считал, что они будут работать в рамках прежнего соглашения, и для них стало неожиданностью то, что Никол Пашинян сказал в Брюсселе. Армянский политолог считает, что такая позиция Армении правильная, но вместе с тем и ЕС также очень гибок, и если Ереван хочет получить большее, то должен представить свою программу.
Армянам вообще-то свойственно слышать желаемое и по-своему его интерпретировать. Между тем недопонимание между ЕС и Арменией возникает именно из-за неправильной интерпретации сказанного европейской стороной. Надо только захотеть услышать, что тебе говорят. А говорят, что Армения должна, наконец, определиться, с кем она - с ЕС или с ЕАЭС? «Никол Пашинян направляет правильные месседжи, но Евросоюзу требуется время для того, чтобы их переварить», - говорит Степан Григорян, даже не подозревая, что месседжи Евросоюза куда более понятные, да только Ереван никак их не может «переварить»!
И как это совместить?
Между тем, по армянским понятиям, именно отсутствие изменений в политике Армении должно в итоге привести к изменению политики ЕС в отношении к республике. Так, во всяком случае, заявил армянский премьер. «Можете объяснить, как совместить две эти вещи?» - возмутился Петр Свитальский, пояснив, что они и так увеличивают финансирование Армении на 25%. А это порядка 50% всей внешней поддержки Армении.
Армянское экспертное сообщество твердо уверено, что ни одна страна не даст больше денег другой стране за то, что там произошла красивая революция. «И в этом смысле посол ЕС в Армении Свитальский говорит абсолютную правду. Глубина и рамки отношений Армения-ЕС определены соглашением CEPA. Сейчас в рамках этого соглашения финансовая помощь ЕС Армении связана с объемами и качеством выполненной страной работы. И в этом разрезе новому правительству Армении еще предстоит определить желаемую глубину сотрудничества», - считают армянские аналитики.
Словом, Европа не понимает, чем так разочарована Армения, если пока ничего не сделано в рамках Соглашения, и почему в Ереване думают, что революции достаточно для того, чтобы ЕС удвоил поддержку.
Между тем новая власть Армении фактически сформулировала свои ожидания - это имплементация CEPA и диалог по смягчению визового режима. То есть это примерно то, что было при прежней власти. Ну и с какой стати должно измениться отношение Евросоюза, если у Армении нет новых планов?! Ах, да, Армения просит удвоить сумму на успешную евразийскую интеграцию. Поскольку в отношениях с ЕАЭС армянская сторона упорно не упоминает о европейской интеграции.
Непозволительный тон и содержание заявлений Пашиняна вызвали адекватную реакцию Европы, которая устами своего посла Петра Свитальского заявила, что если Армения ожидает большего от ЕС, то ей придется пойти дальше и не ожидать, что при первой же встрече Пашиняну вынут и положат $400 млн, да еще подкинут на карманные расходы. В конце концов, для получения поддержки нужно сначала представить программу, ну и потом заслужить ее.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать