• суббота, 20 Апреля, 04:19
  • Baku Баку 15°C

Центробанк идет ва-банк

31 мая 2013 | 11:15
Центробанк идет ва-банк

ПЕРСПЕКТИВЫ
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) приступил к изучению вопроса снижения процентных ставок по кредитам. Работу предполагается завершить в ближайшее время. Об этом заявил председатель ЦБА Эльман Рустамов.
«Нам известны причины высоких ставок на кредиты, и в этом нет каких-либо неожиданностей. Тем не менее, мы решили провести комплексные и системные исследования, проанализировать текущую ситуацию совместно с представителями банковского сектора, - отметил Эльман Рустамов, добавив, что снижение процентных ставок по кредитам, в общем, не является государственным делом. - Вопрос определения процентной ставки в основном связан с рыночными условиями. Государство предоставляет кредиты банкам по достаточно низким процентам. Несмотря на это, почему-то высоки процентные ставки по кредитам, выдаваемым банками. Естественно, тому есть объективные причины, немалую роль в этом играют и рыночные факторы. Мы хотим определить, какими экономическими факторами это обусловливается, и создать механизмы управления ими. Поэтому исследования будут проведены по всем направлениям, результаты помогут нам получить четкую картину происходящего, узнать, какие факторы должны учитываться при управлении ситуацией. Наша задача в том, чтобы процентные ставки по кредитам не были такими высокими, в частности для бизнеса», - сказал глава ЦБА.
ЦБА разработал правовую базу для превращения банков в Небанковские кредитные организации (НБКО). Превращение банков в НБКО было одной из идей при старте процесса консолидации на рынке. Как заявил Эльман Рустамов, такие меры предпринимаются для банков, которые не в состоянии довести совокупный капитал до требуемого минимального уровня. «В настоящее время банки, не имеющие возможности довести капитал до 50 млн. манатов, не могут превратиться в небанковские организации, так как нет соответствующей законодательной базы. Однако мы уже завершили разработку документов, которые станут основой такой базы», - сказал председатель ЦБА.
Стоит отметить, что возможность трансформации банков в НБКО декларирована в действующем законе о банках, но нормативный механизм ограничения лицензии (став НБКО, банк теряет, в частности, право принимать депозиты) отсутствует. Новые капитальные требования на уровне 50 млн. манатов вступят в силу с 1 января 2014 года, и сегодня риск потери статуса или закрытия есть у 17 из 43 банков страны.
Что касается документа по упрощению ипотечного кредитования, то ЦБА представит его правительству АР до конца текущего месяца. «В настоящее время мы осуществляем последние уточнения и согласования документа. Думаю, что до конца мая мы представим документ правительству», - сказал Эльман Рустамов.

Г.ФАТУЛЛАЕВ
banner

Советуем почитать