• вторник, 19 Марта, 07:02
  • Baku Баку 8°C

Российский эксперт: «Западу в лице НАТО и Евросоюза сейчас выгоднее ладить с Баку»

16 июля 2018 | 16:30
Российский эксперт: «Западу в лице НАТО и Евросоюза сейчас выгоднее ладить с Баку»
Аналитики подводят итоги визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюссель, где он провел переговоры с руководством Евросоюза, а также участвовал во встрече в верхах НАТО.
Напомним, диалог с Евросоюзом увенчался на этот раз конкретным результатом – в присутствии президента Ильхама Алиева и главы Евросовета Дональда Туска главы дипломатических ведомств Азербайджана и Евросоюза Эльмар Мамедъяров и Федерика Могерини парафировали «Приоритеты партнерства». В этом документе ЕС признал, что заинтересован в Азербайджане как энергетическом партнере, а также выразил уважение и поддержку территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Азербайджана.
Затем Ильхам Алиев там же в Брюсселе, уже в рамках саммита НАТО, принял участие в заседании Североатлантического совета в качестве лидера страны - партнера альянса.
Как и в «Приоритетах партнерства» с Евросоюзом, в итоговой резолюции Североатлантического совета также выражена однозначная поддержка территориальной целостности стран Южного Кавказа, включая Азербайджан.
Выступая на заседании, посвященном миротворческой миссии «Решительная поддержка», которую НАТО проводит в Афганистане, Ильхам Алиев напомнил, что еще с 2002 года в ней плечом к плечу с военными НАТО участвуют и азербайджанские миротворцы.
Президент Азербайджана отметил, что сдача в эксплуатацию в октябре прошлого года железной дороги Баку-Тбилиси-Карс способствовала транзитной поддержке данной миссии. Глава государства также поблагодарил страны НАТО за однозначную поддержку в вопросе территориальной целостности Азербайджана на фоне продолжающегося нагорно-карабахского конфликта.
В интервью порталу «Москва–Баку» итоги визита президента Ильхама Алиева подводит аналитик программы «Россия и Евразия» британского института Chatham House Станислав Притчин.
– Почему, на ваш взгляд, западные лидеры с подчеркнутой теплотой принимали Ильхама Алиева, поздравляли его с убедительной победой на апрельских президентских выборах? Никто не вспоминал, как всего несколько лет назад лидеры Евросоюза осыпали Баку градом упреков в недемократичности, нарушениях в сфере прав человека.
– Западные страны в принципе выстраивают политику кнута и пряника. С одной стороны, они действительно заинтересованы в Азербайджане как в альтернативном поставщике «голубого топлива», как в партнере в энергетической сфере. С другой стороны, Запад, конечно, не очень устраивает, что Азербайджан проводит независимую политику, фактически никак не реагирует на критику и все решения принимает исходя из своих собственных интересов.
В данный момент началась финальная стадия создания Южного газового коридора (ЮГК), политически Западу сейчас выгоднее ладить с Баку. Но это не значит, что в какой-то момент ЕС снова не будет использовать в своих интересах критику по теме прав человека в Азербайджане, свободы медиа и так далее.
– Евросоюз в «Приоритетах» призвал к нерушимости границ Азербайджана. Можно ли из этого сделать вывод, что Брюссель теперь окажет нажим на Армению? Принято считать, что резолюции НАТО по этому поводу лоббирует Турция, союзница Азербайджана, которая одновременно входит в этот военный альянс. В то же время внутри Евросоюза у Азербайджана братских стран нет, зато, напротив, в ЕС ведущую роль играет Франция, которая известна своими симпатиями к Армении...
– Думаю, не стоит обольщаться. Корректировки политики не будет. Все эти формулировки носят обтекаемый характер. Евросоюз старается никаким образом себя не проявлять в качестве медиатора. Действительно, с точки зрения документов у ЕС отношения с Арменией ближе, между ними даже подписано соглашение о зоне свободной торговли. Так что такие заявления, как в «Приоритетах», – это как бы политес. Это не реальное обозначение позиции ЕС по карабахскому конфликту.
Что касается НАТО, то действует целый ряд программ, в которых Азербайджан остается партнером альянса. Есть, кстати, совместные военные проекты и с Евросоюзом. Но у Азербайджана четкие красные линии того, что можно делать, что нельзя, – для сохранения своей мультивекторной внешней политики, равноудаленной ото всех игроков.
Не думаю, например, что Азербайджан будет увеличивать свое присутствие в Афганистане, хотя ситуация там обостряется, талибы только что добились значительных военных успехов и вышли на границу с Таджикистаном. Все равно это вопрос чувствительный и для внутренней повестки Азербайджана, и для внешней. Так что партнерство с НАТО будет продолжено, но в ограниченном формате.
– Евросоюз письменно подтвердил, что весьма ценит Азербайджан как дополнительный источник поставок газа. Значит ли это, что Брюссель подавит сопротивление нового правительства Италии, члены которого недавно пригрозили остановить строительство газопровода ТАP?
– Конечно, проект будет доведен до конца, потому что TANAP уже заработал, уже пошли поставки газа с «Шах-Дениз-2» в Турцию. В ближайшее время будет достроена инфраструктура на границе Турции и Греции, достроены и интерконнекторы в Болгарию. Дальше – ТАP, там действительно возникли сложности, но они, мне кажется, временные. «Бритиш Петролеум», как технический оператор, смотрит достаточно оптимистично на этот проект. Так что в судьбе Южного газового коридора я проблем не предвижу. Все участники по-прежнему заинтересованы в его успехе.
– По совпадению, как раз в тот момент, когда президент Ильхам Алиев завершал свой визит в Брюссель, американское издание U.S. News & World Report обнародовало рейтинг стран по влиянию на мировой арене. Азербайджан занял в нем 45-е место, улучшив свои позиции на две ступени по сравнению с прошлогодним рейтингом. Возглавляют рейтинг США. Россия заняла второе место, а третье досталось Китаю. Турция заняла 14-е место в рейтинге. Азербайджан в рейтинге обогнал даже многие европейские страны. Как вы полагаете, за счет чего он поднялся? Благодаря новому росту цен на нефть страна снова станет богаче?
– В целом, мне кажется, это достаточно справедливая оценка. Если сравнивать с соседними республиками Кавказа, то, действительно, здесь сыграл и финансовый фактор. Но также Азербайджан, как производитель и транспортер энергоресурсов, превратился в одного из ключевых игроков, стал важным звеном различных инфраструктурных проектов не только на Южном Кавказе, но и в Каспийском регионе. Это не только Южный газовый коридор, но и трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, а также Север-Юг. Вот почему оценка справедлива.
– Можно ли в целом визит президента Азербайджана в Брюссель расценивать как успешный?
– Любые переговоры в рамках подобного рода саммитов – это всегда позитивный сигнал. Если учесть, что Баку продвигает концепцию мультивекторности, в которой западным странам, Европейскому союзу отводится важная роль, то любые подобные переговоры – это всегда успех. А если удается достигнуть каких-то результатов, письменных договоренностей, как в этот раз, то это вдвойне важно.
banner

Советуем почитать