• вторник, 19 Марта, 15:12
  • Baku Баку 8°C

Баку и Париж «сверят часы»

16 июля 2018 | 15:55
Баку и Париж «сверят часы»
Президент Азербайджана Ильхам Алиев на этой неделе посетит с визитом Францию.
«Визит состоится 20 июля», - сообщила на днях посол Франции в Азербайджане Аурелия Буше.
Политический диалог между Парижем и Баку всегда был интенсивен, но можно найти много тем и сфер для обсуждений. В этом плане повестка предстоящего визита и переговоров глав двух государств обещает быть насыщенной.
«Предстоящий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева во Францию послужит серьезным импульсом для дальнейшего развития двусторонних отношений», - сказал в интервью 1news.az политолог, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов.
«Франция живет и действует с новым президентом Эммануэлем Макроном, который является достаточно яркой фигурой на политическом небосклоне этой страны, не принадлежит ни к какой из политических партий, а создал новую политическую силу, и французские избиратели поддержали его. У Макрона очень много интересных взглядов. Будучи человеком новой волны, Макрон достаточно ярко демонстрирует себя и представляет свою политическую силу как силу, которая в состоянии вывести Францию из имеющихся проблем», - сказал политолог.
В Азербайджане достаточно позитивно оценивают новую политику Парижа, которая отвечает интересам и Баку, отметил эксперт. Тем более что Франция - одно из ведущих государств Европейского Союза и является сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, добавил он.
«Понятно, что в Азербайджане не испытывают глубоких симпатий ко всем трем сопредседателям МГ ОБСЕ и в целом к формату Минской группы, но с каждой из стран-сопредседателей надо работать, реализовывать свои собственные интересы. Думаю, что предстоящий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева во Францию послужит серьезным импульсом для дальнейшего развития двусторонних отношений как в политической, так и в экономической, и гуманитарной сферах», - сказал Ф.Садыхов.
«Думаю, что в рамках этого визита президенты двух стран обстоятельно обсудят возможные сферы сотрудничества», - продолжил он.
Отметим, что предстоящая встреча двух лидеров – первая после прихода Макрона к власти. А то, что она пройдет в Париже, в рамках официального визита Президента Азербайджана уже говорит о том, какое важное значение придает французская сторона этим переговорам.
«Несмотря на кажущуюся как бы многолетнюю историю двусторонних отношений между Францией и Арменией, практика показывает и жизнь подтверждает, что для Франции Азербайджан гораздо важнее и серьезнее – и как игрок на Южном Кавказе, и как страна, занимающая важное место в реализации многих региональных и международных проектов, и как поставщик энергоресурсов на европейский континент», - подчеркнул политолог.
Надо отметить, что контакты Президента Франции с представителями новых властей Армении пока ограничивались лишь встречами в кулуарах международных мероприятий.
Коснувшись темы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, которая непременно будет обсуждена в Париже, политолог сказал, что не ожидает от Франции отдельных конкретных шагов, означающих ее особую роль в конфликте.
«Франция как сопредседатель Минской группы ОБСЕ уже взяла на себя миссию посредника. Но, однако, те взаимные интересы, которые существуют между Францией и Азербайджаном, и те, которые, я убежден, будут сформированы после визита Президента Азербайджана в Париж, смогут сыграть позитивную роль в позиции Франции в рамках формата Минской группы ОБСЕ, повлиять на ее более трезвую и здравую оценку сложившейся ситуации, придать определенный импульс формированию более четких ориентиров и приоритетов французской внешней политики в отношении Азербайджана», - заявил эксперт.
Напомним, что глава французского внешнеполитического ведомства Жан-Ив Ле Дриан на совместном с азербайджанским коллегой брифинге в Баку в мае этого года сказал следующее: «Франция намерена в предстоящие месяцы активнее работать для поиска путей урегулирования карабахского конфликта».
«Статус-кво не является решением конфликта. Мы хотим мира и стабильности в регионе. Мы надеемся, что в ближайшие месяцы начнется активная работа в плане урегулирования данного конфликта», — сказал он.
Глава МИД Франции также добавил, что Париж готов содействовать поискам путей урегулирования карабахского конфликта.
Напомним, что ранее Президент Эммануэль Макрон в своем письме президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву по случаю его переизбрания отметил, что Париж всеми силами будет стремиться к урегулированию нагорно-карабахского конфликта путем переговоров.
banner

Советуем почитать