• вторник, 19 Марта, 15:34
  • Baku Баку 8°C

Отток капитала из Армении резко усилился

16 июля 2018 | 13:37
Отток капитала из Армении резко усилился

Ожидания, что Армения после победы бархатной революции захлебнется в инвестициях и в стране начнется бум экономического роста, кажется, пока не оправдываются. Основного препятствия и тормоза для экономического развития Армении Александра Саргсяна нет, он больше не может принуждать инвесторов выделить ему долю в своем бизнесе, монополии запрещены, коррупция на государственном уровне запрещена, даже Служба национальной безопасности готова поддержать каждого отдельного инвестора, чтобы никто не осмелился обидеть его. Между тем инвестиционного бума не только нет, но и происходят тревожные события, которые можно охарактеризовать как отток капитала, скорее – побег.
Дело не только в том, что деньги, незаконно используемые бывшими чиновниками или проправительственными бизнесменами, срочно выводят из Армении. Это вполне логично, потому что в Армении больше нет понятия банковской тайны, и в любой момент Служба национальной безопасности может узнать, кто в каком банке имеет какой вклад. Не исключено, что СНБ имеет списки всех крупных вкладчиков и следит за перемещениями денежных потоков. В этих условиях естественно, что люди пытаются скрыть накопленное (вопрос законно или незаконно мы не обсуждаем) где-то в невидимых глазу СНБ местах. Каждый ждет, что его могут вызвать в соответствующее учреждение и задать ему очень логичный вопрос: откуда взялись у тебя эти деньги, ответа на который нет.
Но опаснее не только отток наличных, но и то, что армянские бизнесмены готовятся отказываться от своего бизнеса. Уже есть информация о том, что депутат НС Ашот Арсенян намерен продать завод минеральных вод «Джермук». Причем есть покупатели в лице одной из известных российских финансовых групп. Владелец сети супермаркетов «Ереван Сити» Самвел Алексанян ведет переговоры с российской сетью «Магнит». С арабскими покупателями ведет переговоры также владелец сети супермаркетов «САС» Артак Саргсян.
Этот список может быть продолжен, потому что имевшие с бывшими властями тесные связи бизнесмены, которые привыкли решать возникающие проблемы в результате переговоров с первыми лицами власти, сейчас понимают, что они вступают в фазу перманентной нестабильности. А никто не хочет тратить время и нервы, особенно когда одна проблема еще не решена, а уже появляются новые.
Правительству Армении удалось добиться того, что у бизнеса появились серьезные опасения, что власти в их лице видят врагов и поставили перед собой цель уничтожить их.
1in.am
banner

Советуем почитать