• вторник, 19 Марта, 15:13
  • Baku Баку 8°C

Али Гасанов: «Совершенное в Гяндже преступление схоже с событиями 15 июля в Турции» (Обновлено)

16 июля 2018 | 12:11
Али Гасанов: «Совершенное в Гяндже преступление схоже с событиями 15 июля в Турции» (Обновлено)

События в Гяндже - дело рук предателей, осмелившихся посягнуть на государственность. Об этом помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов сказал на мероприятии, посвященном второй годовщине попытки государственного переворота 15 июля, проведенном в посольстве Турции.
Али Гасанов отметил схожесть событий, произошедших в Турции, с событиями, произошедшими в текущем месяце в Гяндже.
«В Гяндже предатели захотели посягнуть на государственность, убили двух офицеров полиции. Однако эти силы не достигли своих целей. Совершенное в Гяндже преступление схоже с событиями, произошедшими в Турции два года назад. Президент Азербайджана и азербайджанский народ с волнением наблюдали за событиями ночи 15 июля. Азербайджан оказал необходимую поддержку Турции, был рядом с турецким народом, продемонстрировал непоколебимость азербайджано-турецкой дружбы», - отметил Али Гасанов.
Помощник Президента также добавил, что события в Турции напомнили и события 20 Января, которые произошли в Баку. «Просто те, кто совершил эти события в Турции, были непосредственно связаны с Турцией. В Баку же люди были убиты армянами, солдатами советской армии с проармянской сущностью. Обе силы хотели победить национальную волю. Можно использовать танки, боевую авиацию против народа, однако невозможно сломить национальную волю», - сказал Али Гасанов.
Помощник Президента подчеркнул, что демонстрация народной воли во время событий 15 июля 2016 года в Турции вселяет гордость и останется в летописи героизма турецкого народа.
Напомним, что в ночь на 16 июля 2016 года в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибло более 255 турецких граждан, более двух тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен.
Власти Турции обвиняют проживающего в США Фетхуллаха Гюлена в содействии попытке переворота.
Trend
banner

Советуем почитать