• суббота, 20 Апреля, 12:18
  • Baku Баку 23°C

Ученые Гарварда разработали эффективную методику борьбы с раком

14 июля 2018 | 14:27
Ученые Гарварда разработали эффективную методику борьбы с раком
Ученые из Гарвардской медицинской школы в Соединенных штатах Америки разработали методику, которая заставляет раковые клетки разрушать опухоль.
По информации Science Translational Medicine, достичь такого эффекта помогла изменение клеток рака, которые циркулируют в кровеносной системе. Такие клетки отделяются от опухоли, и из-за них в организме человека образуются метастазы. Но циркулируя по кровотоку, они могут и вернуться в новообразование.
В своем исследовании эксперты применили «белок-убийцу» S-TRAIL, вызывающий апоптоз - программируемую гибель клетки, и при этом наименее вредоносен для здоровых клеток.
Американские исследователи попробовали два подхода. Сперва они задействовали клетки агрессивной опухоли мозга, которые изначально устойчивы к воздействию «белка-убыйцы».
Ученые генномодифицировали клетки этой опухоли и вынудили их вырабатывать S-TRAIL. Обретенные образцы ввели подопытным мышам с раком мозга, результат показал, что клетки стали уничтожать опухоль.
Во втором исследовании эксперты использовали на мышах с опухолями, которые возникли во второй раз. Из первичных новообразований выделили клетки, которые чувствительны к белку-убийце, и отключили у них восприимчивость к S-TRAIL, чтобы клетки не ликвидировали сами себя. После этого ученые из США вынудили клетки самостоятельно формировать «белок-убийцу» и также ввели их мышам.
В оба типа клеток встроили «выключатель», который запускает процесс самоуничтожения клеток-убийц по окончании лечения. По словам исследователей Гарварда, оба опробованных способа оказались действенными, размеры опухолей снижались.
Runews24.ru
banner

Советуем почитать