• суббота, 20 Апреля, 04:23
  • Baku Баку 15°C

Возможен ли пересмотр?

27 февраля 2014 | 12:22
Возможен ли пересмотр?

24 февраля министр Турции по делам ЕС и главный переговорщик по вступлению в Евросоюз Мевлют Чавушоглу на встрече в муниципалитете города Буджак заявил, что Турция два года пытается объяснить своим коллегам в Европе, что ставить вопрос перед Украиной «Или выбирайте нас, или вы не с нами» - позиция неправильная. Он выразил надежду, что «Украина не разделится, хотя такая опасность существует. Ее территориальная целостность под угрозой».
В этой связи, говоря о причинах такой реакции, следует отметить, что в ней без труда прослеживаются все те проблемы и неудовлетворенность, которые накопились у самой Турции на пути к полноправному членству в ЕС. И чем дальше заходят эти переговоры, тем жестче становится риторика Брюсселя и ведущих европейских столиц в адрес Анкары. По мере ужесточения этой риторики и затягивания переговоров, ужесточается и позиция Турции по отношению к Евросоюзу. Реакция Чавушоглу является следствием всего этого.
Турция недовольна Евросоюзом и по части его отношений с Анкарой, и по части его позиции в отношении Украины. И в случае с Турцией, и в случае с Украиной Евросоюз игнорирует внутриполитические реалии этих стран. В своем стремлении выстраивать отношения с этими странами исключительно исходя из своих интересов и стратегических задач, еврочиновники не принимают во внимание возможные риски, которые могут возникнуть для обществ этих стран. Кроме того, это еще одна возможность для Турции обратить внимание на свои собственные противоречия с ЕС.
Учитывая сказанное, в некоторых влиятельных СМИ стали появляться версии относительно формирования некоего российско-турецкого тандема. В то же время реальная ситуация не позволяет делать подобные выводы. Дело в том, что цели России и Турции стратегически разные. В данном случае, можно лишь говорить о сотрудничестве в тактических вопросах, которое на сегодняшний день представляют собой прощупывание общих позиций по проблемам региональной повестки. Турция стремится наладить такой уровень отношений с Россией, который позволял бы ей без оглядки на северного соседа продвигать стратегические интересы, как на Черном море, так и в регионе Юго-Западной Азии. Называть их тандемом - весьма преждевременно.
Вообще внешняя политика Турции последнего времени полна резких ходов и противоречивых заявлений. Так, в прошлом году премьер-министр Эрдоган, находясь с визитом в Иране, сделал сенсационное заявление о желании Турции вступить в Таможенный союз и ШОС, которая рассматривается на Западе как блок анти-НАТО.
Между тем в реальности, участие Турции независимо от желания Эрдогана или кого-либо еще в Таможенном союзе весьма проблематично. Турецкая экономика слишком тесно интегрирована в Европейскую. Турецкие товары на европейских рынках пользуются определенными льготами и привилегиями, обеспечивающимися соглашением об ассоциации между ЕС и Турцией 1963 года. Турция, несмотря ни на что, продолжает вести переговоры о вступлении в ЕС. Анкара также активный член НАТО, и каких-либо видимых причин покинуть этот блок у страны нет. Вот почему, думается, что заявления Эрдогана носили характер обычной политической риторики, и ни в Москве, ни в Пекине, ни даже в Тегеране всерьез к ним не отнеслись.
Есть вопросы и к внутренней политике Анкары. Не так давно заместитель премьер-министра Бюлент Арынч заявлял, что правящая партия может изменить действующие правила, чтобы позволить Эрдогану баллотироваться на следующий премьерский срок - в «чрезвычайной ситуации». Согласно уставу правящей партии занимать пост главы правительства еще один срок Эрдоган не сможет. Эрдоган, безусловно, хороший политик. Но сам факт объявления Эрдоганом о намерении выдвинуть свою кандидатуру на четвертый срок станет причиной возникновения в Турции «чрезвычайной ситуации». Как опытный политик, Эрдоган хорошо это понимает. Так или иначе, на сегодняшний день он имеет единственную возможность сохранить власть только став президентом. Конечно, в политике возможно все. Но последствия от непродуманных действий бывают очень плачевными. В окружении Турции примеров предостаточно, последний, самый яркий, - пример с Украиной.
И уж тем более не стоит делать далеко идущие выводы о политике Турции в отношении к Европе, особенно в свете предположений о том, что Анкара может встать на пути ЕС и помешать ее планам в регионе. На самом же деле у Турции не так уж много возможностей препятствовать политике Брюсселя в регионе. Не стоит забывать, что многомиллиардные транспортно-энергетические проекты, которые реализуются на территории Турции, предусматривают поставки топлива в Европу. Они сулят сторонам немало прибыли. Кто же будет отказываться от живых денег, да еще в таком количестве. Тем более что в условиях политической турбулентности это не самый последний из факторов.
Ильгар ВЕЛИЗАДЕ,
политолог
banner

Советуем почитать