• суббота, 20 Апреля, 13:55
  • Baku Баку 23°C

ЧМ-2018: Матч за третье место - Кому он вообще нужен?

14 июля 2018 | 10:01
ЧМ-2018: Матч за третье место - Кому он вообще нужен?
Сегодня сборные Англии и Бельгии в Санкт-Петербурге выяснят, кому из них достанутся бронзовые медали чемпионата мира. Сам факт необходимости проведения этой игры давно ставится под сомнение.
ЛУЧШЕ ОТПУСК, ЧЕМ БРОНЗА
В российской прессе матч за третье место часто называют «утешительным финалом». Это неправильно. Во-первых, финал подразумевает вручение трофея после победы в нем. Во-вторых, применять прилагательное «утешительный» к встрече двух десятков мужчин нельзя. Мужчинам не нужно утешение, мужчинам нужны большие победы.
Как выходить на поле Англии, болельщики которой целый месяц повсюду пели о кубке мира: «Он возвращается домой»? Как биться за бронзу Бельгии, чье «золотое поколение» упустило, наверное, последний шанс стать лучшими в мире, а в четвертьфинале устранило с пути саму Бразилию? «Мы должны бороться за бронзу, но с нашими амбициями это будет сделать очень сложно», – вздыхал после поражения в полуфинале главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес. Похожую мысль выразил и его английский коллега Гарет Саутгейт: «Это не та игра, о которой мы мечтали».
Чемпионат мира – кубковое соревнование. Это следует из названия, которое употребляют во всем мире: World Cup (Кубок мира). А кубковая система подразумевает одного победителя. Проиграл – вылетел. Никаких «утешительных финалов». Сейчас англичане и бельгийцы думают только об отпуске, который из-за этого бессмысленного матча сократился на три дня. А ведь уже скоро начинается клубный сезон.
ИГРА ДЛЯ ЗАРАБОТКА ФИФА
Матч за третье место нужен только на детских соревнованиях, чтобы у ребенка немного поднялась самооценка после поражения в полуфинале. Но на взрослом уровне эта игра не имеет смысла. Бывший главный тренер сборной Голландии Луи ван Гал четыре года назад раскритиковал бронзовые игры: «Я уже десять лет говорю о том, что этот матч не нужен, он не имеет ничего общего со спортом. Получается, что можно хорошо провести турнир, а уехать с него дважды проигравшим, неудачником. На таких турнирах есть только одна цель – стать чемпионом».
Над гербами сборных появляются звезды всякий раз, когда они выигрывают чемпионат мира. За бронзу не дают ничего. Вопрос «Кто занял третье место на турнире в бородатом году?» может появиться только в викторине для футбольных гиков. Но даже обычные болельщики знают, что бразильцы – пентакампеоны, а Уругвай когда-то был лучшим в мире.
На чемпионате Европы матч за третье место отменили еще в 1984 году – теперь бронзовые медали получают оба проигравших полуфиналиста. Но ФИФА выжимает из чемпионатов мира максимум и едва ли отменит эти игры, ведь они приносят прибыль. Лишний матч – лишние 60 тысяч проданных билетов и лишний нолик в многочисленных спонсорских контрактах. Да и на лишний комплект бронзовых медалей не надо раскошеливаться, как УЕФА.
ДВОЙНОЙ ФАРС
Третьим местом точно гордились шведы в 1994-м, хорваты в 1998-м, турки в 2002-м. Балканская сборная во Франции вообще дебютировала на чемпионатах мира, так что для нее уж точно бронза была сродни полноценному трофею.
Но у бельгийцев и англичан совсем другая ситуация. И те, и другие всерьез рассчитывали на золотые медали, так что после поражения в полуфинале для них турнир фактически закончился. Скорее всего, Мартинес и Саутгейт выставят на матч смешанные составы и дадут поиграть резервистам. Что-то похоже мы уже видели, не правда ли?
В третьем матче группового этапа Бельгия и Англия сыграли в поддавки: к тому времени обе сборные гарантировали выход в 1/8 финала, поэтому тренеры бросили в бой запасных. Та встреча выдалась скучной еще и потому, что проиграть в ней даже было выгоднее – Англия получила более легкую сетку плей-офф, а Бельгии пришлось биться с Бразилией и Францией. Но сейчас та игра выглядит еще смешнее: Англия напоминает лихача, который обогнал вас на дороге, но поравнялся через пару минут на ближайшем светофоре.
Красный свет в полуфинале запретил Англии и Бельгии продолжать движение к решающему матчу и превратил их заключительную игру на турнире в полувыставочную. Это плюс для нейтральных зрителей, ведь в последних десяти бронзовых матчах меньше трех голов соперники не забивали. Футболисты освобождены от давления, раскрепощены, так что могут сосредоточиться непосредственно на игре и не думать о том, как бы четче припарковать автобус. Высокий зрелищный потенциал – единственная причина, по которой игры за третье место можно проводить. Так пусть Бельгия и Англия порадуют фанатов голами.
Добавим, что матч сборных Бельгии и Англии пройдет на стадионе «Санкт-Петербург», начало - 17:00 мск. Главным арбитром назначен Алиреза Фагани из Ирана.
В финальной встрече чемпионата мира в воскресенье на московской арене «Лужники» сыграют команды Франции и Хорватии.
Sport-express.ru
banner

Советуем почитать