• суббота, 20 Апреля, 07:27
  • Baku Баку 14°C

Долгожданный триумф

13 июля 2018 | 20:45
Долгожданный триумф

ПОЗИЦИЯ
Азербайджан шел к этому дню очень долго, постепенно, шаг за шагом приближая его. И, наконец, 11 июля саммит НАТО поддержал территориальную целостность и суверенитет нашего государства, подкрепив это формулировкой о неприкосновенности наших международных границ. Данная формулировка нашла место и в документе «Приоритеты партнерства», парафированном ЕС и Азербайджаном, оставив Армению с носом.
Мало того, что «антиармянский» Североатлантический альянс подтвердил данную ему армянами формулировку, приняв резолюцию вопреки армянским ожиданиям, так и Европейский Союз, на который так уповал официальный Ереван, подрезал крылышки Пашиняну, продемонстрировав еще более «неприемлемую» для армян позицию. Таким образом, мировое сообщество дало ясно и безапелляционно понять, что поддерживает всеобъемлющий суверенитет и независимость Азербайджанской Республики и готово к дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству.
В ответ на ультиматум
Безусловно, о содержании этих резолюций Пашинян знал, ибо процедура принятия итоговой декларации НАТО такова, что о ее содержании лидерам стран становится известно задолго до официального принятия. Зачем же нужен был цирк, который разыграл временный премьер-министр временного правительства Армении, объявив, что визит в Брюссель состоится в зависимости от того, что будет содержаться в итоговом документе НАТО. Да и на что надеялся армянский премьер, заявляя о том, что внешнеполитическая составляющая Армении не претерпит изменений?! Вполне естественно, Европа сделала свои выводы, не поддавшись на красивые посулы армян. Что же касается России, то она прекрасно понимает, что хотя Пашинян и старается не показывать явной агрессивной политики в отношении Кремля, однако предпринимаемые им шаги говорят об усилении русофобской политики Армении. Взять регулярные митинги с призывами вывести военную базу из Гюмри или же то, как в правительство Пашинян откровенно набирает чиновников с западным мышлением, отличающихся ненавистью ко всему русскому. Чего стоят, например, министр образования, не подбирая выражений выступающий против русского языка, или же руководитель государственного контроля, ежедневно закидывавший российское посольство яйцами. А тут еще вопиющие переговоры о сотрудничестве члена ОДКБ с НАТО!
Видимо, Пашиняну надо было поехать в Брюссель, чтобы воочию убедиться в тщетности своих постулатов относительно не имеющей аналогов так называемой многовекторной политики Армении «и-и». А значит, не сидеть Армении на двух стульях - на одном бы удержаться. К тому же в Европе прекрасно понимают, что, объявляя бой коррупции, на самом деле Пашинян расправляется с политическими конкурентами. В случае с Россией удаление новым премьером пророссийски настроенных конкурентов с поля политических схваток означает вызов ей, который незамеченным со стороны Кремля не останется. Россия поднимет брошенную ей в лицо перчатку, что уже отразилось в заявлении секретаря Совета бе-зопасности РФ Н.Патрушева, который подтвердил позицию Москвы в пользу поэтапного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Три жирные точки...
Армянские лидеры долго испытывали наше терпение, обманывая и зомбируя собственное население, стараясь преподнести документы и резолюции европейских и североатлантических организаций в поддержку территориальной целостности стран как не имеющие отношения к Азербайджану. Однако за последние три года со стороны высших должностных лиц ЕС уже в двустороннем формате регулярно заявляется о поддержке территориальной целостности Азербайджана.
Кроме того, повторимся, парафированный ЕС и Азербайджаном документ однозначно отдает приоритет нерушимости территориальной целостности нашей страны, вопреки досужим утверждениям армянской стороны о приоритетности права наций на самоопределение, таким образом поставив еще одну жирную точку на армянских чаяниях. А ведь документы, подписываемые на столь высоком уровне НАТО или ЕС, согласуются всеми странами-участницами. Стало быть, все 28 стран определились со своими подходами к урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. И они явно не в пользу армян. Это произошло потому, что Азербайджан ведет себя дипломатичнее и сдержаннее, чем Армения, хотя в состоянии, не опираясь ни на чье мнение, решить вопрос военным путем. Баку уважает мнение гарантов, однако его терпение не беспредельно, и это понимают все, в том числе и Россия.
Фиаско Пашиняна
Между тем премьер-министр Армении Никол Пашинян в аэропорту Брюсселя в беседе с журналистами, подводя итоги, посчитал свою поездку в бельгийскую столицу визитом установления контактов и личных связей, а встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана - первым контактом, от которого не следует ожидать больших результатов. Он также поразглагольствовал о том, что демократия для Армении не внешнеполитическая позиция, а система ценностей, и выразил надежду, что Евросоюз именно так воспринимает ситуацию. Отметив, что после так называемой демократической революции из Евросоюза были многочисленные заявления, он высокопарно заявил, что «политика ЕС не изменилась. Она осталась такой же, как 3-4 месяца назад. И мы это констатируем - надо либо снизить воодушевленный тон этих заявлений, либо существенно изменить политику».
Понятное дело, Пашинян не мог прямо заявить о своем сокрушительном фиаско в ЕС. Что же касается отношений с НАТО, то, отметив, что в настоящее время Армения принимает участие в двух миссиях НАТО - в Косово и Афганистане, Пашинян без особого энтузиазма заявил, что Ереван продолжит участвовать в этих программах что же касается последующих программ, «если они будут, то мы обсудим их отдельно. Я говорю «если, потому что не факт, что НАТО заинтересовано в расширении сотрудничества».
А еще посол Франции в Армении Джонатан Лакот в беседе с журналистами заявил, что либерализации визового режима Армения-ЕС требуется предварительный особо специализированный диалог, добавив, что старт ему будет дан тогда, когда Еврокомиссия сочтет, что все условия для этого соблюдены.
Всему свое время
Между тем, как пишет газета «Грапарак», государственная система в Армении разваливается. Работа в среднем звене государственной системы дезорганизована, поскольку сейчас работают «проверяющие-ловящие» органы. Начальники управлений и отделов отказываются проводить серьезные реформы, пока не состоялись внеочередные выборы. Этот круг не политизирован, а изменения, как правило, на них не действуют, однако после революции волна кадровых перестановок уже добралась и до них: некоторым сказано - написать заявление и уволиться. Вот многие люди и уходят, а те, кто приходит, смотрят на других как на потенциальных преступников.
Внутри назревает большое недовольство. Просто пока у Пашиняна «высокий рейтинг», все молчат, но в один прекрасный день все это взорвется.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать