• суббота, 20 Апреля, 02:28
  • Baku Баку 15°C

Азербайджан выдал Турции «казначея» FETO?

13 июля 2018 | 16:31
Азербайджан выдал Турции «казначея» FETO?
Сотрудники Национальной разведывательной организации Турции (MIT) доставили в четверг в Турцию из Азербайджана и Украины двух лидеров течения FETO оппозиционного турецкого богослова Фетуллаха Гюлена, сообщают турецкие СМИ.
«Частным самолетом в аэропорт Ататюрка были доставлены: задержанный в Азербайджане «казначей» FETO по Азербайджану Иса Оздемир и задержанный в Украине «имам» сторонников Гюлена по турецкой провинции Мерсин Салих Зеки Игит», - отмечают издания.
Обоим предъявлены обвинения в причастности к террористической деятельности.
Турецкий посол в Баку Эркан Озорал агентству «Интерфакс-Азербайджан» заявил, что И.Оздемир сам изъявил желание вернуться в Турцию. «Суд в Азербайджане принял решение о его освобождении из-под стражи из зала суда. При этом И.Оздемир сам выразил желание вернуться в Турцию», - сказал Э.Озарал.
По его словам, все остальные детали, связанные с этой операцией, можно узнать у правоохранительных органов Азербайджана.
И.Оздемир - выпускник Бакинского государственного университета 1997 года. По данным турецких СМИ, определенный период он был «ответственным» за структуры FETO в Азербайджане. Он основал строительную компанию «Avro 2000» и считался «казначеем» течения Гюлена по Азербайджану.
C.З.Игит от имени FETO собирал деньги с предпринимателей в турецкой провинции Мерсин. Все собранные средства он направлял в американский штат Пенсильвания, где находится Ф.Гюлен. Часть средств Игит направлял на финансирование школ FETO в странах Африки. Он бежал в Украину после провала попытки военного переворота 15 июля 2016 года в Турции.
По данным турецких СМИ, это не первая успешная операция турецких спецслужб по задержанию за рубежом сторонников Ф.Гюлена и доставке их в Турцию. До сих пор из 18 стран в Турцию было задержано и доставлено 80 сторонников оппозиционного богослова.
Как сообщалось ранее, накануне Бакинский суд по тяжким преступлениям отказал Анкаре в экстрадиции гражданина Турции Исы Оздемира. Представление об экстрадиции И.Оздемира было подано Министерством юстиции Азербайджана. На суде под председательством Фикрета Гамбарова, запрос на экстрадицию не был удовлетворен и И.Оздемир был освобожден из зала суда.
Проживающий с 1993 года в Азербайджане И.Оздемир ранее был задержан по запросу Турции.
В результате беспорядков в Турции в июле 2016 года погибли 250 человек, еще 2,2 тыс. получили ранения. Власти Турции обвиняют в подготовке переворота проживающего в США проповедника Ф.Гюлена и его организацию ФЕТО.
banner

Советуем почитать