• суббота, 20 Апреля, 18:28
  • Baku Баку 24°C

Готовь телегу зимой,

13 июля 2018 | 16:22
Готовь телегу зимой,

ЛЕТО
Иметь работу в наше время очень важно, но и отдыхать от нее тоже надо. Не зря говорят, что хорошо трудится тот, кто хорошо отдыхает. Оно и понятно, ведь в противном случае накапливается усталость - физическая и моральная, а силы уходят.
Большинство из нас старается взять отпуск летом, но вот как его провести, чтобы не было мучительно больно за бездарно потраченное время? Вообще понятие «нормальный отдых» у каждого свое. Кто-то предпочитает полежать на диване с книжкой или посмотреть телевизор. Но такой отдых, хотя он и самый незатратный, быстро надоедает и не способствует положительным эмоциям.
Другие любят проводить отпуск на даче, но загородный домик есть не у всех, и снять его может позволить себе далеко не каждый. Вообще идеальный отпуск для большинства - дальняя поездка, наполненная позитивом. Можно съездить куда-то в пределах родины, но полная смена картинки - это, конечно же, отпуск в другой стране. Правда, тут все упирается в финансы.
Людям с хорошими доходами есть где разгуляться: хочешь - лети в Париж, хочешь - на Сейшелы. Сейчас много разных предложений от турфирм по всем направлениям. Но поскольку среднестатистическому гражданину Азербайджана заработанных денег хватает лишь на оплату коммунальных услуг и продуктов, отложить на отпуск мало кому удается. О тихоокеанских островах он, разумеется, не помышляет, но отдохнуть полноценно все-таки хочется. Самым доступным вариантом по-прежнему является Грузия, а если урвать горящее предложение, то можно и на турецкий курорт отправиться. Еще один более-менее доступный вариант - Россия. Но в любом случае на поездку, даже в режиме экономии, уйдет за неделю на человека как минимум среднемесячная зарплата.
Как же накопить средства, чтобы позволить себе отдохнуть хотя бы семь дней в году? С этим вопросом корреспондент газеты «Каспiй» обратилась к отечественным экспертам.
По мнению психолога Ламии Ахмедовой, тут уместно вспомнить пословицу о том, что сани нужно готовить летом, а телегу - зимой. Если начать экономить за месяц-два до отпуска, то вряд ли скопишь необходимую сумму: чем раньше - тем больше. Идея экономии в условиях невысоких доходов - единственный вариант, но многим он кажется нереальным, а кто-то сдается на полпути. Кстати, согласно выводам некоторых американских ученых, бедность провоцирует повышенную выработку кортизола (гормон стресса), который препятствует принятию взвешенных решений на основе долгосрочных целей. По словам Л.Ахмедовой, нужно начать с того, чтобы визуализировать свою мечту и наметить реальные цели.
- Конечно, можно представить себе отдых на Мальдивах длиной в месяц, но лучше не прыгать выше головы и подумать, на что реально можно накопить. Человек должен четко знать, куда и с кем он хочет поехать, сколько времени планирует провести за границей, что хочет там увидеть, где остановиться. То есть необходимо составить подробный план предстоящей поездки. У каждого свои требования и своя планка, и именно она будет определять необходимую для путешествия сумму.
Кому-то нужен как минимум трехзвездочный отель, а кто-то будет вполне доволен и хостелом. Одни не могут представить себе поездку без постоянных походов по ресторанам, другие готовы покупать продукты в магазине и готовить самостоятельно. Что касается дороги, то и тут есть варианты: например, купить билет на автобус, безусловно, дешевле, чем на поезд или самолет, но такая поездка будет более длительной и, возможно, менее комфортной, - считает Л.Ахмедова.
По свидетельству экономиста Сейфала Алиева, при грамотном подходе и планировании накопить на путешествие можно. Выгоднее, хотя и более хлопотно, самостоятельно искать билеты на самолет, подбирать отель, организовывать свой маршрут, а не доверять это туристической фирме.
Что касается денег на поездку при средних доходах, то эксперты советуют ежемесячно откладывать на эти цели определенную часть зарплаты - скажем 10-15%. Кроме того, ради заветной мечты придется пересмотреть свои расходы и тренировки в тренажерном зале, например, заменить утренней пробежкой в ближайшем парке. Урезать и такую статью расходов, как развлечения, - скажем, походы в кино и кафе. Но это не означает, что от них надо отказаться совсем, иначе жизнь в ожидании отпуска покажется довольно серой.
Еще одно средство пополнения бюджета - продажа всего ненужного, а подобные вещи имеются в каждой квартире. Это может быть одежда, обувь, бытовая или электронная техника, которой никто не пользуется. Каждое приобретение специалисты рекомендуют тщательно планировать и покупать только то, что действительно необходимо, причем обращать больше внимания на распродажи.
Если же вы не готовы переходить на режим экономии, а нормально отдохнуть хоть раз в год тоже хочется, то придется искать подработку. Планируя отпуск, главное - иметь мотивацию и позитивный настрой, и тогда ваша мечта станет реальностью.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать