• суббота, 20 Апреля, 02:02
  • Baku Баку 15°C

Создавая единый механизм

12 июля 2018 | 18:13
Создавая единый механизм

ЭКОЛОГИЯ
Ученые Института геологии и геофизики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) выдвинули предложение о создании геопарка (геоархопарка) «Иландаг». К такому решению они пришли по результатам исследований и мониторинга редких геологических объектов (геосайтов) в регионах. Их провела рабочая группа во главе с членкором Академии наук Талятом Кенгерли, которая отметила целесообразность создания национальных геопарков «Джульфа» (Иландаг), «Гырмаки», «Халтан» и «Баскал», соответствующих требованиям UNESCO и ProGEO и объединяющих в себе геосайты.
Информация об этом ранее уже появлялась в книге «Геологическое наследие Азербайджанской Республики», изданной в 2013 году. Что касается нахчыванского «Иландага», ученые предлагают при его создании применить модель «три в одном», то есть - геосайты, архитектурно-археологические памятники, биоразнообразие. В эту структуру они предлагают включить еще две природные охраняемые зоны - Историко-архитектурный заповедник «Ордубад», созданный в 1977 году, и Зангезурский национальный парк, функционирующий с 2003 года. Одно из преимуществ этой территории для создания геопарка, по мнению экспертов, заключается в ее расположении в пограничном регионе: одна часть геопарка «Джульфа» раскинулась на правом берегу Араза, на территории Исламской Республики Иран и располагает всеми условиями для создания более защищенного пограничного геопарка, поддерживаемого UNESCO и ProGEO.
Напомним, что на III Открытой сессии Программы геонаук и геопарков, состоявшейся в Париже в феврале нынешнего года, представители Института геологии и геофизики по приглашению UNESCO выступили с докладом о возможности организации геопарка «Иландаг». Секретариат сессии приветствовал тогда инициативу азербайджанских ученых и заявил, что будет поддерживать его включение в Глобальную систему геопарков, в Список всемирного наследия - со всеми вытекающими отсюда соответствующими организационными вопросами.
По мнению специалистов, создание геопарка «Иландаг» позволяет создать единый механизм по охране природы и архитектурных памятников с участием местного населения. В то же время развитие геотуризма может оказать положительное влияние на стабильное развитие экономической деятельности и местных организаций в автономной республике, а также организацию просветительско-назидательной деятельности.
Сегодня вопросы экологии защиты окружающей среды выдвигаются на первый план среди глобальных приоритетов мирового сообщества. Осознание того, что сохранение и оздоровление среды обитания являются неотъемлемыми условиями устойчивого развития, качества жизни людей, в целом - будущего нашей цивилизации, прочно утвердилось в международной повестке дня. А роль науки в качестве основы для принятия дальновидных решений и определения правильных политических стратегий в области устойчивого развития была определена еще 15 лет назад, на Всемирной встрече на высшем уровне по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002 г.). Для определения своих научных программ UNESCO опирается на выводы и рекомендации этой конференции, а также Всемирной конференции по науке, состоявшейся в Будапеште в 1999 году.
Как известно, два года назад геопарки обрели статус глобальных. Они повествуют о 4,600 миллионах лет истории Земли и сформировавших ее геологических событиях, повлиявших на эволюцию самого человечества. Геопарки не только свидетельствуют об изменениях климата в прошлом, но и сигнализируют о современных проблемах, помогая подготовиться к таким опасностям, как землетрясения, цунами и извержения вулканов. А также стремятся повышать информированность широкой общественности о географическом разнообразии и способствуют распространению передового опыта в сферах образования и туризма. Вместе с объектами всемирного наследия и биосферными заповедниками они образуют полный набор способов достижения устойчивого развития и вносят неоценимый вклад в реализацию Целей устойчивого развития-2030 путем объединения глобальных и локальных перспектив.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент НАНА академик Дильгам Тагиев, представлявший нашу страну на 39-й Генеральной конференции UNESCO и комиссий по науке, социальным и гуманитарным вопросам, состоявшейся в Париже в прошлом году, геопарки, по большому счету - это единая зона геологического наследия, которая объединяет геологические, ландшафтные, исторические и даже техногенные особенности регионов. В России, например, на законодательном уровне в настоящее время существует только один геопарк. Это «Алтай», созданный в декабре 2015 года и готовящийся вступить во всемирную Глобальную сеть геопарков. А в нашей стране пока есть только проектное предложение о создании в пределах Нахчыванской АР статусной территории с объектами историко-археологической, архитектурной, геолого-геоморфологической ценности с целью охраны и популяризации этого богатейшего наследия одного из наиболее интересных и древних регионов Южного Кавказа. Речь идет, конечно, об «Иландаге», историко-природном парке (геоархопарке).
Эта территория выбрана в первую очередь потому, что здесь огромное количество памятников гуманитарного и природного наследия, имеющие как региональное, так и общечеловеческое значение.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать