• пятница, 29 Марта, 15:22
  • Baku Баку 14°C

Жизнь детей - в наших руках,

12 июля 2018 | 16:30
Жизнь детей - в наших руках,

Безопасность на дорогах - тема, актуальная всегда. Жизнь без машин и автобусов сейчас и представить себе невозможно. Они подарили людям комфорт передвижения, но наряду с этим стали источником опасности.
В дорожно-транспортных происшествиях по всему миру гибнет или получает серьезные травмы большое количество людей всех возрастов. Если совершеннолетние за собственную безопасность и свои поступки ответственны сами, то за детей должны отвечать взрослые.
Чтобы защитить детей в случае ДТП, во многих странах к их перевозке в транспортном средстве предъявляются особые требования: дети до 12 лет должны находиться в специальном автокресле. Основное предназначение этого приспособления - обеспечить безопасность маленького пассажира. Причем речь идет не только о дорожно-транспортном происшествии, но и о резком торможении или экстренном маневре. Но недостаточно просто иметь детское автокресло, оно должно быть правильно закреплено в салоне, а ребенок - надежно пристегнут. Впрочем, в нашей стране и взрослые не любят пристегиваться - ни водители, ни пассажиры, считая это совершенно излишним. Детское автокресло также встретишь не часто: ребенок может сидеть на руках у матери или самостоятельно, в зависимости от возраста. Во многих странах за это штрафуют, и даже таксисты, видя людей с маленьким ребенком, откажутся сажать их в салон, если в нем нет этого приспособления.
Но так ли нужно детское автокресло, или без него вполне можно обойтись? С этим вопросом газета «Каспiй» обратилась к отечественным экспертам в сфере транспорта.
По свидетельству председателя НПО «Помощь в образовании водителей» Фазиля Мамедова, нельзя сажать детей на переднее сиденье, если в машине нет автокресла. Он также отметил, что причин, по которым дети становятся жертвами ДТП, множество, и в первую очередь это связано с несоблюдением многими водителями и пешеходами правил дорожного движения.
В свою очередь эксперт в области транспорта Эршад Гусейнов отметил, что время от времени возникает тема о необходимости перевозить детей на заднем сиденье салона легковых автомобилей в специальных автокреслах. По мнению нашего собеседника, идея эта лишена всяческих оснований, и в законе ничего подобного не прописано. Он пояснил также, что никаких изменений по этому поводу в законе нет и не предвидится.
«На сегодняшний день требования об автокреслах в законе прописаны четко и ясно:
1. За перевозку ребенка в возрасте до 12 лет на переднем сиденье без специального автокресла, расположенного лицом против направления движения, или же на руках у взрослого, предусмотрен штраф в размере 60 манатов и три штрафных балла;
2. Перевозка детей в салоне на заднем сиденье без автокресла не наказывается законом. Независимо от того, сидят ли они сами или на руках у взрослых, штраф за это не предусмотрен;
3. Те же требования предъявляются и к такси.

Все другие интерпретации закона «О дорожном движении» излишни», - считает Э.Гусейнов.
Эксперт в области дорожной безопасности, руководитель Общественного объединения гуманитарной поддержки «Хаят» Азер Аллахверанов сказал, что о необходимости наличия автокресла для детей до 12 лет говорится в статье 56 закона «О дорожном движении». «Что же касается заднего сиденья машины, то в законе не говорится о том, что автокресло там необходимо, но это рекомендуется. Если же детского автокресла на заднем сиденье машины нет или ребенок находится не в нем, то рядом обязательно должен присутствовать взрослый, который будет держать его», - отметил наш собеседник, напомнив, что при перевозке пассажиров должна обеспечиваться их безопасность, о чем говорится в статье 37 закона «О дорожном движении». Если же водитель нарушает правила перевозки пассажиров, то он должен быть оштрафован на сумму в 60 манатов и получить три балла.
А.Аллахверанов отметил, что ключевую роль играет чувство ответственности перед детьми, и те, кто понимает, что главное - их безопасность, обзаведутся, если еще не сделали этого, необходимыми приспособлениями. По его словам, по данным международной статистики, использование детского автокресла на 87% обеспечивает безопасную перевозку, и это довольно высокий показатель. Он отметил, что некоторые не хотят обременять себя лишними расходами, но те, кому позволяют финансы, как правило, покупают автокресла.
По свидетельству эксперта, сейчас на отечественном рынке можно купить как дешевые, так и дорогие модели, все зависит от страны-производителя и, конечно, от качества товара. Наш собеседник рассказал, что более дешевые детские автокресла сделаны обычно в Поднебесной, европейский продукт дороже, но, как правило, более комфортный и качественный. «При приобретении детского автокресла нужно требовать сертификат соответствия. Если же таковой предоставлять отказываются, то лучше воздержаться от покупки, ведь, возможно, такое кресло не обеспечит ребенку необходимую защиту. А вообще, все автокресла должны соответствовать международным стандартам», - подчеркнул эксперт.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать