• пятница, 19 Апреля, 12:54
  • Baku Баку 25°C

В Грузии объявили новый состав правительства

12 июля 2018 | 12:05
В Грузии объявили новый состав правительства
Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе назвал трех новых лиц, которые возглавят министерства после изменения структуры правительства.
Обновленному составу правительства должен выразить доверие парламент Грузии. Ожидается, что голосование состоится до конца недели.
Таким образом, вскоре в правительстве Грузии будет 10 министерств вместо 13 и один госминистр. Концепция «малого правительства» направлена на оптимизацию работы исполнительной власти и сокращение расходов.
Новыми лицами в правительстве станут Иване Мачавариани, который возглавит министерство финансов Грузии, Михаил Батиашвили, которому вручат министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии, а также Георгий Кобулия — он станет министром экономики и устойчивого развития.
Бахтадзе также отметил, что Давид Залкалиани сохранит за собой пост министра иностранных дел Грузии.
Иване Мачавариани окончил Тбилисский государственный университет по специальности «экономика и бизнес администрирование».
Что касается профессиональной деятельности, с 1997 года Мачавариани работал в группе компаний «Телиа сонера», в которую входит оператор мобильной связи «Джеоселл» (Geocell). Его карьера в этой компании началась с должности супервайзера, а с 2011 года он стал менеджером по финансовому планированию и международным отношениям. С 2013 года занимал пост коммерческого директора. Владеет русским и английским языками.
На сегодняшний день Михаил Батиашвили является ректором Университета бизнеса и технологий и является в этом же университете профессором по специальности «бизнес администрирование». В течение многих лет был деканом факультета бизнеса Университета Ильи. Также был руководителем проекта «Силиконовая долина Тбилиси» — первого высокотехнологичного центра в Грузии.
В 2012 года Батиашвили стал членом Института стратегии и конкурентоспособности при Гарвардской бизнес-школе. Является вице-директором центра экономических реформ Всемирного банка, а также соучредителем консультационной компании IPN Consulting.
Георгий Кобулия является выпускником Тбилисского медицинского института, а также американского университета Эмори.
С 2001 года Кобулия был членом команды одной из самых крупных в мире консалтинговых компаний McKinsey. По сегодняшний день был в ранге старшего партнера McKinsey в московском офисе компании и проводил консультации международном масштабе для нефтегазовых и добывающе-перерабатывающих компаний, а также для металлургического сектора. Эти консультации включали в себя организационную трансформацию, разработку стратегии, внедрение слаженной системы закупок и другие направления.
До того как присоединиться к компании McKinsey, Кобулия работал в Институте кардиологии Грузии, в крупнейшей американской фармацевтической компании Merck, а также был научным сотрудником в Sharp & Dohme.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать