• пятница, 29 Марта, 19:07
  • Baku Баку 14°C

Случай или закономерность

12 июля 2018 | 09:02
Случай или закономерность

ПОДРОБНОСТИ
В последние дни сразу два громких преступления держат в напряжении весь Азербайджан. Нападение на мэра Гянджи и его телохранителя и убийство двух высокопоставленных полицейских показали, что ситуация серьезная и требует быстрого решения.
События в Гяндже вот уже неделю не сбавляют оборот. На первый взгляд, все это может показаться чистой случайностью или обычным совпадением, но сразу два громких преступления за небольшой отрезок времени в столь спокойном городе, как Гянджа, крайне подозрительно.
Все началось 3 июля нападением на главу Исполнительной власти Гянджи Эльмара Велиева и его телохранителя. Сам пострадавший находится до сих пор в критическом состоянии, а нападавший - гражданин РФ Юнис Сафаров - задержан правоохранительными органами по горячим следам. По факту в Гянджинской городской прокуратуре возбуждено уголовное дело по статьям 29, 120.2.7 (попытка убийства двух и более лиц) и 228 (незаконное ношение огнестрельного оружия) УК АР.
Но буквально через несколько дней, 10 июля, приблизительно в 8 часов вечера группа из 150-200 лиц радикальной религиозной направленности попыталась нарушить общественный правопорядок, собравшись на площади перед зданием Исполнительной власти города Гянджа. Это еще раз показало, что совершенный несколько дней назад теракт был не случайным и произошел не на бытовой почве, как это пытаются представить некоторые. И хотя второе преступление и вовсе казалось обычной акцией, которую разгонят за десять минут, но тут все закончилось очень серьезно. Незаконная акция привела к смерти двух должностных лиц - полковника полиции Ильгара Балакишиева и полковника-лейтенанта Самеда Аббасова.
Так что же это - смерть при исполнении, несчастный случай или, может, запланированное убийство? Трудный, конечно, вопрос, ответ на который никто пока не знает. Возможно, ключ к разгадке этой запутанной истории кроется в первом преступлении. Допустим, что у нападавшего и пострадавшего был личный конфликт. Но не исключено и то, что именно покушение на главу ИВ Гянджи послужило поводом для последующих преступлений и волнений в городе.
Судя по всему, произошедшее в Гяндже является целенаправленным терактом, организованным антиазербайджанскими силовыми центрами, и направлено на нарушение общественно-политической стабильности в Азербайджане. Основанием тому служат наблюдавшиеся сразу после совершенного теракта попытки в социальных сетях и некоторых интернет-ресурсах создать из террориста образ пострадавшего, активизация осуществляющих долгие годы совместно с армянами антиазербайджанской деятельности пассивных террористов за рубежом, создание Аликрамом Гумбатовым и иже с ним комитета защиты прав террориста и др. Сказанное дает основание прийти к такому выводу, что все это - координируемые из одного центра и заранее спланированные проармянскими центрами события, преследующие цель создать в нашей стране хаос и противостояние. Конечная цель - перенеся в Азербайджан применяемую против мусульманских стран Ближнего Востока политику управляемого хаоса, превратить нашу страну в полигон терроризма и таким образом заставить навсегда забыть проблему Нагорного Карабаха. Однако развитие событий показало, что осуществить этот коварный план в Азербайджане не так уж легко. Потому что, прежде всего, в Азербайджане есть функциональные государственные институты, достаточно эффективно работающие центральные органы исполнительной власти и, наконец, способные обеспечить спокойствие правоохранительные органы.
Самое же главное - в Азербайджане есть выдержавшее уже серьезные испытания единство народа и власти. И в основе стабильности в нашей стране, как отмечает Президент Ильхам Алиев, лежит воля азербайджанского народа. Кто пойдет против этой воли, обязательно получит заслуженное наказание. Потому что наш народ не хочет больше возвращаться в 90-е годы прошлого века, к гражданской войне, хаосу, сопровождавшемуся потерей наших земель, и никогда не допустит этого.
Нападавшие и убийцы полицейских до сих пор не найдены и находятся на свободе. Заметим, что в акции участвовали всего 200 человек, из которых было задержано 40. Каковы же шансы того, что завтра или через неделю оставшиеся безнаказанными 160 человек не устроят вторую часть этого безобразия. Так, может, именно полиция где-то не доглядела и упустила нить событий?
Искать виноватых и виновных в этом временном хаосе можно бесконечно. Главной целью на данный момент является предотвращение дальнейших попыток преступлений.
Сегодня в Гяндже спокойно, ситуация находится под контролем. Но не надо забывать, что неспокойная обстановка - это лучшая среда для новых преступлений. Хочется надеяться, что у этих преступлений будет не долгая пора, и в скором времени все это быстро закончится и забудется.
Юсиф АББАСЗАДЕ,
студент факультета
журналистики Университета иностранных языков
banner

Советуем почитать