• четверг, 25 Апреля, 00:30
  • Baku Баку 19°C

Саакашвили: Если украинцам свернут шею, у Грузии вообще не будет будущего

26 февраля 2014 | 17:52
Саакашвили: Если украинцам свернут шею, у Грузии вообще не будет будущего
По заявлению экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в передаче "Арчевани", победа Украины имеет историческое значение для всего региона.
"У этой победы историческое значение не только для Украины, но и для региона, для Грузии. Думаю, то, что произошло, это - распад Советского Союза, и развал советского менталитета. Украинская революция развалила несколько мнений. Первым делом, развалился миф о всемогуществе России. В последние годы Путин сделал все, что было в его силах, чтобы остановить эту революцию Украины. Путин проиграл в Киеве, и во всех регионах без исключения. В последние дни здесь был десант Путина, был Сурков, который является его представителем в Абхазии и Южной Осетии. Он переадресовал его в Киев, он сидел там и руководил действиями. Дал Януковичу 2 миллиарда и инструкции для того, чтобы осуществить разгон. Все это развалилось. В Украине укрепился национальный менталитет.
Что касается Крыма, там главной проблемой является присутствие российской военной базы и российского военного контингента, поэтому там стоят эти вопросы, и сейчас русские стараются создать точно тот же сценарий, как в свое время провернули в Цхинвали и Абхазии. Мы перед носом отняли у России Аджарию и Джавахети. И там, и там были российские базы. Если бы не революция роз и проведенные нами реформы, сегодня Россия Аджарию тоже бы объявила независимой, и Джавахети была бы отдельно выделена. Мы не успели с Абхазией и Цхинвали, потому как основное дело Россия закончила в 1990-х годах.
В Крыме сепаратизм пока еще на начальном этапе и если сейчас украинское государство быстро будет действовать, Россия и в Крыме не сможет осуществить свои цели, но у них очень ограниченное время. На Западе тоже была часть людей, которая обвиняла в войне Грузию, а теперь же убедились, что Грузия была ни при чем. Я в 2008 году говорил, что сначала это произойдет в Грузии, и следующей будет Украина. Тогда считали, что я паникер. Это произошло в Грузии, и сейчас происходит на Украине. На Западе даже все те, кто был скептически настроен к нам и говорил, что в чем-то виноват сумасшедший Саакашвили, извиняются.
Для Грузии все это имеет историческое значение, эта борьба не только украинцев, но и наша. Три наших соотечественника погибли здесь. Дато Кипиани перелез под пулями, он первый ворвался в Дом Украины, и тогда первый раз пуля прошлась по его одежде. "Беркут" вырвал у него из рук грузинский флаг, ему сломали нос, все равно он нагнулся и забрал грузинский флаг. В последний день его убило двумя пулями. Я сожалению, что когда его привезли в Грузию, никто из официальных лиц его не встретил, но встретили тысячи людей. Он сражался за Грузию, здесь решается наша судьба. Если украинцам свернут шею, у Грузии вообще не будет будущего"- заявил Саакашвили.
Грузия Онлайн
banner

Советуем почитать