• пятница, 26 Апреля, 11:13
  • Baku Баку 12°C

Старт для новой Турции

10 июля 2018 | 20:15
Старт для новой Турции

КОММЕНТАРИЙ
Как уже сообщалось, накануне Реджеп Тайип Эрдоган в присутствии глав 22 государств, а также премьер-министров и спикеров парламентов 28 стран мира, в числе которых был и премьер-министр Азербайджана Новруз Мамедов, принес торжественную присягу в качестве первого главы Турецкого государства периода президентской республики.
Президент Турции Тайип Эрдоган пообещал быть достойным лидером для всех жителей страны. «Я буду стараться быть достойным доверия 81-миллионной нации, в том числе и для тех турок, которые проголосовали не за меня. Сегодня мы осуществляем старт для новой Турции. Я надеюсь, что президентская форма правления внесет вклад в дальнейшее развитие страны», - заявил он на официальной церемонии вступления в должность на площади возле президентского дворца в Анкаре.
Впервые после распада Османской империи Турция сделала исторический выбор не путем давления или военного переворота, а посредством свободного волеизъявления турецкого народа. «В новый период своего развития страна сделает ставку на прорыв по всем направлениям - от демократии и сферы соблюдения прав человека до экономики и крупных инвестиций. Турция укрепит свою мощь, продолжит развивать оборонную промышленность и будет стоять на страже своих рубежей», - отметил Эрдоган.
Эрдоган очень долго вынашивал идею о президентской системе, которую успешно реализовал. Но новая система не столько даст президенту какие-то новые полномочия и расширит его власть, сколько обеспечит ускоренное принятие решений.
Итак, Эрдоган получил право самостоятельно формировать Кабинет министров, назначать вице-президентов, полковников, бригадных генералов и контр-адмиралов Вооруженных сил страны (первое назначение запланировано на 30 августа 2018 года) и отвечать за подготовку бюджета.
В соответствии с изменениями в Конституцию Турции должность премьер-министра упразднена и правительство теперь будет возглавлять президент. Вице-президентом Турции назначен Фуат Октай, ранее возглавлявший Агентство по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям страны. Пост главы МИД сохранил Мевлют Чавушоглу, министра внутренних дел - Сулейман Сойлу, министра юстиции - Абдульхамит Гюль. Министром обороны назначен бывший глава Генштаба Хулуси Акар, а его место занял командующий сухопутными войсками генерал армии Яшар Гюлер; министром финансов и казначейства назначен возглавлявший ранее Минэнерго страны зять президента Берат Албайрак.
Кроме того, назначены министрами энергетики и природных ресурсов - Фатих Денмез, торговли - Рухсар Пекджан; культуры и туризма - Мехмет Эрсой; труда, социальных услуг и семьи - Зехра Зюмрют Селчук; молодежи и спорта - Мехмет Касапоглу; национального образования - Зия Сельчук; здравоохранения - Фахреттин Коджа; транспорта и инфраструктуры - Мехмет Джахит Турхан; промышленности и технологий - Мустафа Варанк; сельского и лесного хозяйства - Бекир Пакдемирли; окружающей среды и градостроительства - Мурат Курум. Как видим, количество министерств сократилось с 21 до 16.
Эрдоган предпочел оставить во главе ключевых министерств (МИД, МВД, Минюста) прежних министров. А вот на посты других министров он решил поставить людей не столько из политических, сколько из предпринимательских кругов. Таким образом мы видим перед собой смешанное правительство. Снижение числа министерств, более молодой кадровый состав министров сократит бюрократические проволочки, обеспечит ускорение принятия решений.
Безусловно, переход на президентскую систему потребует определенного времени. Переход с парламентской системы, которая была в Турции долгие десятилетия, на «необкатанную» систему, совершенно новую для государственных учреждений, бизнеса и граждан, приведет к временному переходному периоду. Как бы эта система ни была изначально задумана, все равно просчитать все нюансы невозможно, поэтому к некоторым проблемам, которые неизбежно возникнут в этой связи, нужно относиться, как к естественным. Что принесет с собой новая система правления, как она будет действовать на практике, никто сейчас в Турции точно не может сказать, мы это увидим со временем.
Что касается внешнеполитической деятельности, то, думается, большее внимание будет уделено развитию отношений с Западом и США. Чтобы устранить экономические проблемы и сложности с иностранными инвестициями, Турция должна сохранять отношения с Западом на определенном уровне. При этом вызывает интерес то, как Турция будет балансировать между Россией и Западом. Это будет очень сложно, потому что Россия для Турции - очень важная страна в плане экономики, энергетики, к тому же она ее партнер по сирийскому урегулированию.
Нам же остается пожелать всяческих успехов братской стране. Тем более что успехи Турции - это и наши успехи. Именно благодаря этому наши отношения с каждым годом становятся глубже и шире. Если 20 лет назад мы говорили только о политических отношениях и контактах, то за последнее время стали ближе не только в экономическом, но и военном плане.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать