• пятница, 29 Марта, 00:52
  • Baku Баку 7°C

В Австралии пойман крокодил весом 600 кг, за которым охотились 8 лет

10 июля 2018 | 18:08
В Австралии пойман крокодил весом 600 кг, за которым охотились 8 лет
Вблизи города Кэтрин в Австралии был обнаружен морской крокодил длиной около пяти метров и весящий более 600 килограммов. Как сообщает агентство Reuters, 60-летний крокодил оказался самым крупным из числа обнаруженных на реке Кэтрин: он уже отправлен на ферму по выращиванию крокодилов.
Рейнджеры обнаружили 600-килограммового крокодила длиной 4,7 метра в понедельник, вниз по течению от города Кэтрин. Охота за ним велась с 2010 года, когда он впервые был обнаружен. «Его отправили вниз по течению, подальше от города, чтобы не подвергать опасности местных жителей», - пояснил глава департамента туризма и культуры Трейси Далдиг. Сообщается, что крокодила временно усыпили и передали на местную ферму крокодилов.
Крупнейший из крокодилов, пойманных в Австралии, имел длину 6,4 метра. Он был пойман и застрелен в 1974 году, данный инцидент также произошел в северной части материка. Всего в Австралии насчитывается более 150 тысяч крокодилов: в прошлом году вблизи городов Дарвин, Палмерстон и Кэтрин был пойман 371 крокодил. В этом году их поймано уже 190.
«Встречи» с крокодилами далеко не всегда заканчиваются так благополучно. В ноябре прошлого года двое друзей отправились порыбачить на полуостров Дампир, и их машина села на мель. В итоге мужчинам пришлось пять дней прожить на крыше автомобиля, спасаясь от приливов и крокодилов. Один из них впоследствии рассказал местным журналистам, что рептилии буквально окружили их с приятелем автомобиль и даже попытались напасть на собаку. Тем не менее потерявшиеся рыбаки сохраняли оптимизм, записывая сообщения для своих любимых. Несколько дней спустя пропавших рыбаков обнаружили спасатели.
Крокодилы охраняются в Австралии с 1970-х годов, что привело к росту их популяции на тропическом севере, а также к тому, что гребнистые крокодилы перестали бояться человека и стали более агрессивно себя вести.
Число сотрудников, которые занимаются мониторингом этих животных и обеспечением безопасности, пришлось увеличить в два раза. Весной прошлого года подросток из города Иннисфейл попытался впечатлить британскую туристку, прыгнув в реку Джонстон, кишащую крокодилами. Практически сразу пловца схватила за левую руку трехметровая рептилия, пострадавший получил много переломов и рваных ран.
Newsru.com
banner

Советуем почитать