• пятница, 29 Марта, 16:49
  • Baku Баку 14°C

Осенняя соната летом

10 июля 2018 | 17:30
Осенняя соната летом

РЕЦЕНЗИЯ
В эти жаркие дни у бакинцев появилась возможность на короткое время почувствовать дыхание осени на премьере спектакля «Осенняя соната» по пьесе Ингмара Бергмана на сцене Русского драматического театра имени С.Вургуна.
Режиссер-постановщик спектакля - Ильгар Сафат, художник-декоратор - заслуженный работник культуры Александр Федоров, художник по костюмам - заслуженный работник культуры - Ольга Аббасова. Музыкальное оформление - Ильгар Сафат. В 1978 году Игнмаром Бергманом по собственному сценарию был снят фильм, где снимались две великие актрисы Ингрид Берман и Лив Ульман.
Ильгар Сафат - один из лучших театральных режиссеров. Его работы всегда отличает высокий профессионализм, достоверность, глубокая и тонкая разработка характеров, что дает уверенность в истинности происходящего. «Осенняя соната» не стала исключением, на протяжении всего спектакля чувствовалась уверенная рука режиссера: в постановке диалогов и монологов, в каждом слове и жесте актеров. Спектакль смотрится на одном дыхании, и в этом, несомненно, заслуга режиссера.
Заслуживает внимания интересный режиссерский ход, который дал почувствовать осень без каких-бы то ни было пейзажных картин, осеннего леса или сада, без погодных проявлений в виде дождя и ветра. В этом и состоит уникальность и сила таланта режиссера, который вместо всего этого воспользовался другими средствами выразительности, - речью, пластикой, музыкой.
Главная тема спектакля актуальна во все времена: конфликт поколений, взаимоотношения «отцов и детей», проблема выбора между семьей и искусством. В спектакле есть все, что любят зрители: талантливый режиссерский подход, замечательная актерская игра, прекрасно подобранная музыка и удивительно эмоциональные танцы. Актеры очень точно уловили замысел режиссера, и сумели ярко передать тонкий напряженный психологизм отношений.
На сцене минимум декораций: старое пианино с нотами произведений Шопена, обеденный стол, за которым собираются члены семьи и садовая скамейка под деревом с пожелтевшими осенними листьями. Но этого вполне достаточно, так как в спектакле ставка сделана исключительно на мастерство исполнителей, которая вполне себя оправдана. Артисты не просто играли, они прожили на сцене судьбу своих героев. Осенняя тоска и печаль пронизывает весь спектакль. Окружающие актеров предметы быта, детские игрушки, цвета, атмосфера - все эти акценты помогали зрителю понять смысл происходящего, ощутить осень не столько как время года, сколько осеннюю грусть отношений между близкими людьми. С первых же мгновений зритель чувствует напряженность на сцене, которая держит его на протяжение всего спектакля и не покидает до момента развязки.
Так, о чем же спектакль? Всемирно известная пианистка Шарлотта Андергаст после семи лет разлуки приезжает к дочери. Мы наблюдаем семейную идиллию: ее радушно встречают в доме. Кажется, мать и дочь будут тесно общаться, обсудят прошедшие события и проблемы, поделятся своими радостями и печалями. Но, нет! Здесь, в замкнутом пространстве, начинают кипеть бурные страсти, выплескивается многолетняя горечь, кричит затаенная обида. Четыре актера, занятые в спектакле, начинают медленно, но стремительно разворачивать действие.
Народная артистка Людмила Духовная вновь поражает высоким мастерством игры, заставляет зрителей восхищаться тем, с какой скрупулезной точностью она создала образ Шарлотты, холеной аристократки, успешной женщины, привыкшей ко всеобщему вниманию. Людмила Семеновна сыграла множество ролей, но каждый раз она находит новые краски и штрихи, чтобы создать образ очередной героини. Она представляет нам две Шарлотты. Сначала тщеславную, себялюбивую, бестактную эгоистку, которая вызывает раздражение своим высокомерием. Но наступает момент, когда Шарлотта с небес спускается на землю, и мы видим, что ее бравадное поведение не что иное, как защитная оболочка, в которую она прячется. В момент объяснения с дочерью мы замечаем, что любимица публики, известная пианистка - обычная женщина, мать, просто не умеющая любить близких, но желающая быть любимой ими.
Румия Агаева, исполнившая роль Евы, совсем не теряется в тени Л.Духовной. Казалось бы, образ Шарлотты занимает все представление, но, на самом деле, главная героиня - это Ева, вокруг которой разворачиваются события. Это она написала письмо матери с предложением навестить их, и это она готова разоблачать непонятную и несуразную любовь матери.
Удивительно талантливая Румия Агаева, как главный персонаж, думается, будет открытием для театралов. Она психологически точно передает внутренний мир своей героини, закомплексованной, погруженной в себя Евы, которая хорошо помнит привычки и вкусы матери, чем приводит последнюю в изумление. Румия потрясает зрителя глубиной актерской игры. Ее Ева тихая, приветливая и заботливая дочь, сестра, супруга, но за ее внешним спокойствием скрывается накопившаяся многолетняя обида на мать, что превратило ее в нервную особу, которая в гневе обвиняет свою родительницу.
Не остается незамеченной игра молодой актрисы Тамиллы Абуталыбовой, которой досталась роль второй сестры, психически больной Елены. На первый взгляд может показаться, что ее участие в постановке не очень-то и важно. У нее почти нет текста, тем не менее, Елена в ее исполнении притягивает внимание. Завороженный зритель видит красивую, яркую, молодую женщину, которая периодически возникает на сцене, и прощает ей изредка вызывающее поведение. В спектакле есть отличный эпизод, где Елена танцует вместе с Евой. Но в этом тандеме запоминается именно страстный энергичный танец прекрасно танцующей Елены. А ее внезапно вырвавшийся крик: «Мама!!!» долго остается в памяти, как голос человека, исцелившегося от возникшей в семье теплоты.
Единственного мужчину в спектакле, супруга Евы, Виктора играет актер Алексей Сапрыкин, который показывает нам доброго мужа, заботливого человека, пытающегося примирить жену и тещу.
Ключевая, она же финальная сцена - это высоко эмоциональная обличительная речь Евы и выяснение отношений с Шарлоттой. Пытаясь доказать матери, в чем она была неправа, Ева иногда переходит на высокие тона. Эффект от этой сцены потрясающий! Обе героини ослеплены ненавистью и обидой, отчетливо звучат взаимные упреки, но одна и та же ситуация воспринимается матерью и дочкой по-разному, у них противоположные мнения на события. Ева говорит Шарлотте: «Твои слова важны в твоем мире, а мои - в моем! Если их поменять местами, они потеряют всякое значение». Каждая пытается доказать свою правоту и объяснить причины своего поведения. А причина у обеих одна: ни Шарлотта, ни Ева не знали, что такое истинная любовь матери.
По реакции зрителей было видно, что спектакль понравился. Несмотря на накал страстей и психологическую напряженность, по замыслу режиссера, спектакль о любви, перерастающей в ненависть, которая вновь превратившись в любовь, спасает от зла, ненависти, исцеляет и прощает. Любовь - это то, что объединило героев, ради чего им стоит жить. Любовь побеждает!
Выражая благодарность режиссеру за разрешение присутствовать на генеральной репетиции, спрашиваю мнение актеров о своих ролях в спектакле. Внешне яркая и праздничная жизнь актеров имеет оборотную сторону - многочасовые репетиции, когда они повторяют один эпизод по несколько раз, не там встала, не ту руку подняла, не так повернулась, не в тот момент начала движение, то свет не там, то музыка не в тот момент. Но актеры почтительно слушают и исполняют замечания режиссера.
- Людмила Семеновна, есть черты характера, объединяющие вас, как актрису, и Шарлотту?
- Конечно, она также любит свою профессию и предана ей, как и я…
- В чем, с вашей точки зрения, трагедия Шарлотты?
- В том, что она с детства была лишена любви и нежности, и поэтому не смогла стать матерью для своих детей.
- Румия ханым, образ Евы, который вы создали в спектакле, несет на себе тяжелую психологическую нагрузку…
- Мне понадобилось основательно поработать и над собой, и над образом. Пришлось покопаться внутри себя, в своих обидах к родной матери, хотя, в принципе, все эти обиды и обвинения разрешены. А теперь мне следовало заново вспоминать свое недавнее состояние, все то, что я пропустила через себя. Даже если я в последнее время конфликтовала с мамой по каким-то мелочам, в сущности, из-за ерунды, я долго держала в себе обиду. И когда окружающие упрекали меня за это, я объясняла, что это состояние мне нужно, так я настраиваю себя для роли. Я старалась создать образ Евы, которая любит мать, своей спокойной тихой речью, слезами, печалью в глазах и голосе. Но потом моя Ева поняла, что ее попытка рассказать о том, что мучило ее много лет в надежде, что мать ее услышит, терпит крах, вот тогда я прекращаю мирно улыбаться, становлюсь более смелой и высказываю все.
- Тамилла ханым, у вас почти бессловесная роль…
- Да, это так. Я играю, в основном, главные роли в детских спектаклях. В вечерних я играю второстепенные образы, через которые раскручивается сюжет. А эта роль мне интересна тем, что она не такая эстетичная, как другие. Подобной роли у меня никогда не было: она необычная, не повседневная. Моя героиня - психически больная девушка, поэтому здесь я по-другому ощущаю себя на сцене. У меня практически нет текста, но я передаю все эмоциями, пластикой, телом, и думаю, зритель меня понимает.
- Ильгар муаллим, с чем связан выбор именно этого спектакля?
- Бергман - один из моих самых любимых режиссеров. Я хорошо знаю его творчество. Когда у меня возникла идея поставить этот спектакль, я имел в виду Людмилу Семеновну Духовную, мне показалось, что это будет замечательная роль для нее, и она прекрасно ее играет.
- По какому признаку вы выбираете актеров для спектаклей?
- У каждого режиссера есть свои актеры, с которыми ему комфортно работать, с кем у него существует максимальное взаимопонимание, с кем он не тратит время и нервы на общение. Кстати, тот же Бергман работал с определенными артистами, с кем ему было удобно сотрудничать. Людмила Духовная - именно та актриса, с которой я люблю работать и получаю большое удовольствие от работы с ней.
- Перед постановкой вы смотрели фильм Бергмана?
- Нет. Последний раз я видел фильм двадцать лет тому назад, и специально его не пересматривал. Это ни к чему, потому что может увести режиссера не в ту сторону. Я предпочитаю смотреть внутрь себя, показать свое видение материала. К тому же, кино язык и язык спектакля - это совершенно противоположные вещи, это как переводить с одного языка на другой. В кино свои методы, в театре другие, существует своя специфика. Те, кто смотрел фильм, увидят, что этот спектакль - мое режиссерское видение и прочтение.
- Актеры выполнили задачу, которую вы поставили?
- Они все были просто великолепны, я получил большое удовольствие от работы с ними. С Людмилой Семеновной мы вместе делаем уже второй спектакль, и у нас полное взаимопонимание. Все становится ясно буквально без слов: это какая-то химия. Но теперь я открыл для себя еще одну замечательную актрису - это Румия Агаева. Румия – актриса очень больших профессиональных возможностей. Все очень быстро понимает, и исполняет очень точно. Я очень надеюсь, что мы сделаем с ней еще не один спектакль.
- Сейчас время отпусков, будет ли осенью показан спектакль?
- Те, кто не смог увидеть «Осеннюю сонату», смогут посмотреть ее осенью, в новом театральном сезоне. Очень рекомендую наш спектакль всем поклонникам творчества Бергмана и всем тем, кому интересны глубокие психологические драмы. В нашем спектакле зрители могут увидеть жестокое психологическое противостояние, психологическую дуэль между матерью и дочкой, роли которых великолепно исполнили наши актеры.
Аделя ИМАНОВА
banner

Советуем почитать