• пятница, 29 Марта, 13:11
  • Baku Баку 14°C

Победитель получает все

09 июля 2018 | 21:14
Победитель получает все

ПОЛИТИКА
Сегодня Реджеп Тайип Эрдоган в присутствии глав 22 государств, а также премьер-министров и спикеров парламентов 28 стран мира, в числе которых был и премьер-министр Азербайджана Новруз Мамедов, принес торжественную присягу в качестве первого главы Турецкого государства периода президентской республики.
Напомним, что в ходе голосования на президентских выборах действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган набрал 52,59% голосов избирателей. Он назвал результаты торжеством демократии и отметил, что победителями стали все граждане 81-миллионной Турции
Сразу же после инаугурации в Великом национальном собрании Эрдоган отправился в «Ак сарай», где прошла церемония, посвященная изменению устройства власти в стране - переходу от парламентской формы правления к президентской. После чего был объявлен новый состав кабинета министров Турции, в котором в результате объединения ряда министерств число министров сократилось с 21 до 16.
Итак, Эрдоган получил всю полноту власти - неограниченные полномочия по формированию правительства, роспуска парламента, влияния на суды, объявления чрезвычайного положения… Но вместе с этим глава Турецкого государства берет на себя и всю ответственность за успехи и неудачи 16-й экономики мира с населением 81 млн. И Эрдоган спешит, поскольку экономика страны демонстрирует серьезные симптомы хронического заболевания, именуемого «долговая яма».
Еще в 2003 году, став премьер-министром, Эрдоган сделал ставку на строительную отрасль, либерализовал финансовый сектор. В результате экономика стала демонстрировать рост (в среднем на 6% в год), хотя при этом импорт превышал экспорт. И все шло довольно неплохо, пока не грянул мировой кризис 2008 года. В 2009-м Турция показала наибольший спад среди европейских экономик. Выяснилось, что страна слишком зависима от внешнего финансирования и давно требует структурных реформ. Особенно это стало заметно в последние два года.
Тут к месту отметить, что экономический спад последних двух лет компенсировала борьба с терроризмом, в частности успешная военная операция в сирийском Африне. Однако курс турецкой лиры продолжал снижаться. Только с начала 2018 года лира потеряла 35% своей стоимости, а досрочные выборы только усилили давление на нее. И хотя спрос на иностранную валюту удалось стабилизировать, страна по-прежнему по способности обслуживать свои обязательства находится в группе риска.
О настроениях турецких избирателей говорит и тенденция перевода сбережений из лир в доллары и евро. В последние годы снижаются инвестиции в турецкую экономику, они упали до уровня кризиса 2009 года. Резко увеличился и вывод денег из страны, причем это делают не только иностранные инвесторы, но и местные.
Неудивительно, что на этом фоне партия Эрдогана показала не очень хороший результат - лишь 293 депутатских места из 600. Но в Турции нет традиции покупки недостающих депутатов, да и фракции раскалываются редко и по очень серьезным поводам. А это значит, что в парламенте Эрдогану придется договариваться.
Казалось бы, новые полномочия позволяют ему, как пишут западные СМИ, «практиковать султанские методы управления», пользуясь тем, что у него всегда есть возможность распустить парламент. Однако не следует забывать, что в этом случае Эрдогану самому придется идти на перевыборы, что крайне нежелательно на фоне того, что его позиции и позиции ПСР начали ослабевать. Мало того, начала ослабевать и поддержка Эрдогана внутри его родной Партии справедливости и развития. Не стоит упускать из виду и то, что, несмотря на ослабленные возможности ВНС конституционной реформой, у парламента осталось достаточно полномочий, чтобы «попортить» жизнь Эрдогану. Особенно если учесть ворох накопившихся проблем в экономике.
Тем не менее победа Эрдогана и его партии означает продолжение курса начатых реформ. И он четко обозначил в программе действий «Видение 2023», что намерен добиться включения страны в Европейский Союз. Также в его планах - вхождение Турции в десятку самых развитых стран мира с объемом экономики $2 трлн, с ВВП на душу населения более $25 тыс. и экспортом $500 млрд.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать