• четверг, 28 Марта, 18:55
  • Baku Баку 13°C

На Китай, Тайвань и Японию надвигается тайфун «Мария»

10 июля 2018 | 10:41
На Китай, Тайвань и Японию надвигается тайфун «Мария»
Наивысший «красный уровень» предупреждения объявлен в связи с приближением тайфуна «Мария» к провинции Фуцзянь, говорится в сообщении метеорологического управления КНР.
Сообщается, что в 10:00 по местному времени тайфун находился в 730 километрах от уезда Сяпу провинции Фуцзянь на северо-западе Тихого океана.
Максимальные порывы ветра в эпицентре тайфуна достигают 16 баллов (52 метра в секунду).
Ожидается, что «Мария» на рассвете 11 июля пройдет к северу от Тайваня, и утром в среду обрушится на побережье провинции Фуцзянь с максимальными порывами ветра 14 баллов (42-48 метров в секунду). После этот тайфун по мере движения ослабнет и уже с меньшей мощностью достигнет восточной части провинции Цзянси.
Главное метеорологическое управление Японии также сообщило о приближении к группе южных островов Сакисима в префектуре Окинава тайфуна «Мария»
В связи с приближением тайфуна в городах Урума и Наха зафиксирована скорость ветра 29,7 и 28,5 метра в секунду соответственно.
Все население города Миякодзима (более 55 тысяч человек) на архипелаге Мияко в японской префектуре Окинава получили рекомендации эвакуироваться в связи с приближением тайфуна.
Тайфун также вплотную приблизился к группе южных островов Сакисима в той же префектуре.
Метеорологи призывают заранее принять меры безопасности, не приближаться к морю и не выходить на улицу без необходимости.
РИА Новости
banner

Советуем почитать