• пятница, 29 Марта, 05:28
  • Baku Баку 7°C

Вся Америка заговорила о 14-летней азербайджанке

09 июля 2018 | 17:37
Вся Америка заговорила о 14-летней азербайджанке
«14-летняя Сельджан Ахмедли иногда испытывает трудности с геометрий, но так или иначе будущая второкурсница Университета в Уэст-Фарго преодолевает их. Эти способности она получила от своего отца профессора математики в Университете штата Северная Дакота Азера Ахмедова», - пишет американский портал WDay-6, в своем репортаже, посвященном семье азербайджанского математика.
В свои 14 лет С.Ахмедли уже прослушала несколько математических курсов в местном университете. Как пишет издание, в течении предстоящего учебного года она пройдет еще несколько курсов с тем, чтобы получить математическую степень к концу учебного года.
«Отец талантливой девушки родился и вырос в Баку, столице Азербайджана. Его мать и дяди были учителями математики, а сам Азер Ахмедов планировал учиться в Москве, когда распался Советский Союз. Азер Ахмедов говорил, что он даже и не мечтал о том, что будет жить в США», - пишет издание.
«Нам всем пришлось тогда жить в режиме выживания, и я думал, что будущего у меня нет. Но я продолжал заниматься математикой, хотя и не верил, что мои старания окупятся в будущем», - говорит профессор А.Ахмедов.
По его словам, ему очень повезло, когда он стал одним из пяти студентов-иностранцев, которые были приняты на курс математики в Йельском университете в 1998 году.
«Мы пережили годы эмоциональных трудностей, но справились с ними. В США поощряют талантливых людей и открывают перед ними большие возможности», - говорит Азер Ахмедов.
19 лет профессор А.Ахмедов преподает математику в США. Долгие годы он был преподавателем и исследователем в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре, затем он вместе с семьей перебрался в Северную Дакоту.
Сельджан Ахмедли считает историю отца увлекательной. И также надеется осуществить свои мечты. На талантливую девочку обратил внимание учитель шестого класса средней школы, который заметил, что азербайджанка намного превосходит одноклассников в решении математических задач. Этот педагог помог девочке пройти через все последующие классы, и она в 13 лет полностью закончила математический курс средней школы в прошлом году.
С.Ахмедли приняли в Университет Северной Дакоты, и она закончила курс одной из лучших.
«Иногда это меня утомляет, но я хочу, как и папа, попасть потом на учебу в Йельский университет. Я хочу стать биохимиком, биофизиком и математиком. Я хочу быть уверенной в своем будущем, а хочу найти хорошую работу и сделать успешную карьеру», - говорит С.Ахмедли.
Профессор А.Ахмедов говорит, что его дочь уже превзошла все его ожидания, и знает гораздо больше, чем знал он в ее возрасте.
Haqqin.az
banner

Советуем почитать