• четверг, 25 Апреля, 08:40
  • Baku Баку 14°C

Спасательная операция в Таиланде: на поверхность выведено уже 6 мальчиков

08 июля 2018 | 18:12
Спасательная операция в Таиланде: на поверхность выведено уже 6 мальчиков
Шесть мальчиков из группы подростков, которые две недели провели в затопленной пещере на севере Таиланда, поняты на поверхность. Об этом сообщают агентства Рейтер, Франс пресс и местные СМИ.
Спасенные мальчики сразу же направляются в полевой госпиталь, расположенный у входа в пещеру, где они проходят первичное медицинское обследование. Оттуда их отправляют в больницу, расположенную примерно в часе езды от пещеры.
Спасательная операция продолжается. Ожидается, что в ближайшие часы на поверхность будут подняты и другие мальчики.
Операцию решено было ускорить в связи с опасностью затопления пещеры, где находятся подростки.
Спасатели также говорят, что операция может завершиться быстрее, чем ожидалось, поскольку уровень воды в пещере понизился. Поначалу ожидалось, что операция займет около 11 часов.
Как сообщает из Таиланда работающий в Бангкоке журналист Флориан Витульски, в пещере с мальчиками находится австралийский врач, который решил начать спасательную операцию с самых слабых детей, так как сейчас условия для спасения наиболее благоприятны.
В общей сложности аквалангистам предстоит вывести на поверхность 12 подростков с их тренером.
Возраст мальчиков - от 11 до 16 лет. Некоторые из них, как сообщается, почти не умеют плавать. Перед началом операции всю группу обучили пользованию аквалангом.
Машина скорой помощи покинула лагерь вскоре после вызволения первых мальчиков. Их отвозят в больницу, расположенную примерно в часе езды от пещеры.
Мальчиков выводят из пещеры по одному. По словам специалистов, на пути из пещеры детям не нужно будет под водой предпринимать каких-либо самостоятельных действий: их выводят чрезвычайно опытные дайверы, и детям нужно лишь сохранять самообладание и не паниковать.
По сообщениям корреспондентов из Таиланда, многие дети из этой группы не раз бывали в этой пещере и хорошо в ней ориентируются. Это помогает спасателям.
Тем не менее, по словам экспертов, операция связана с большим риском.
Спасатели не могут с точностью сказать, сколько времени понадобится на то, чтобы вывести из пещеры всех детей.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать