• четверг, 18 Апреля, 23:18
  • Baku Баку 21°C

«İstək», он же «Dədə Qorqud»... - Накрыта еще одна школа гюленистов в Баку

07 июля 2018 | 16:58
«İstək», он же «Dədə Qorqud»... - Накрыта еще одна школа гюленистов в Баку
Решение закрыть сеть лицеев «İstək» принял учредитель, и это – его исключительно право, сообщили haqqin.az в Минобразования Азербайджана.
В последнее время в этой сети лицеев, ранее занимавшей одно из ведущих мест в сфере образования благодаря высокому качеству обучения, применению новой учебной методологии и инноваций, уровень преподавания понизился.
В 2017-2018 учебном году в Баку действовало четыре лицея «İstək», а в регионах – еще восемь. Однако эти школы уже не входят в число передовых школ Азербайджана.
И если 3-4 года назад среди тех, кто завоевывал медали на международных олимпиадах, были и ученики лицеев «İstək», то сейчас ситуация изменилась в пользу других школ, действующих на конкурентном рынке образования.
В последние годы также наблюдается снижение количества обращающихся в лицеи «İstək». А из-за того, что в обществе помнят о том, что лицеи «İstək» связывали с сетью «Çağ Öyrətim», то общественность перестала доверять этим лицеям.
Свою роль сыграло также и то, что высокопрофессиональные педагоги стали покидать лицеи «İstək».
Согласно сведениям неофициальных источников, сеть лицеев «İstək» испытывает в последние годы серьезные финансовые проблемы. Одной из причин этого стало то, что эти лицеи потеряли источники финансирования в лице сети «Çağ Öyrətim», а также то, что резко уменьшилось количество обращающихся в эти лицеи школьников и их родителей. По этим причинам лицеи «İstək» не выдерживают конкуренции на рынке образования.
В связи с прекращением деятельности лицеев «İstək» в Минобразования создана рабочая группа, в состав которой включены и директора некоторых бакинских школ.
Минобразования готово разместить учеников лицеев «İstək» в любых государственных школах, в соответствии с выбором их родителей.
Достаточно подготовленные преподаватели лицеев «İstək» смогут продолжить свою трудовую деятельность в государственных или же в других частных школах. Хорошей возможностью для них могут стать экзамены по приему учителей на работу, которые проводит Минобразования с июня по август.
Оперативная реакция Минобразования на закрытие лицеев «İstək» стала еще одной демонстрацией того, что внимание и забота государства к сфере образования, к интересам и правам учеников и учителей является одной из самых приоритетных областей.
Накануне учредитель сети лицеев İstək обратился в Министерство образования с заявлением о закрытии своих учебных заведений, а уже сегодня родители обучавшихся в Международной школе İstək вышли на акцию с требованием объяснить причины такого внезапного решения.
Обратились обескураженные родители учеников İstək и в haqqin.az, утверждая, что о ликвидации учебных заведений их заранее не уведомили. Более того, в начале лета сотрудники İstək обзвонили семьи учащихся и предложили срочно продлить контракт на следующий учебный год, что подразумевало и оплату обучения авансом.
Уровнем образования в лицеях Международной школы İstək до сего дня и ученики, и родители были довольны. Обучение велось на английском языке, а учебные программы были насыщеннее и сложнее, чем в других средних школах. Лицеисты не раз становились лауреатами различных международных олимпиад. А потому родители безропотно внесли плату за год вперед, причем большинство полностью, лишь некоторые частично.
Между тем годовая плата за обучение в İstək превышает 10 тысяч манатов, и, принимая всего месяц назад эту немалую сумму, никто из сотрудников лицеев и словом не обмолвился о возможном закрытии учебных заведений.
«С тех пор как наш ребенок поступил в İstək, мы внесли за учебу 40-50 тысяч манатов. О каком закрытии теперь идет речь, почему нас не предупредили и не предложили какие-то приемлемые варианты дальнейшего образования наших детей?
Мы просим, чтобы Международную школу İstək передали в ведение Минобразования, но программу обучения оставили бы прежнюю, ведь ученикам трудно будет перестраиваться на учебу по другой системе. Родители лицеистов даже согласны сразу внести первый взнос государству», - говорит Севда Мамедова, мать одного из учеников.
Между тем директор Международной школы İstək на встрече с родителями учащихся заявил, что в сети лицеев возникли внутренние проблемы, и потому они обратились в Минобразования с заявлением о закрытии, добавив, что об этом шаге не уведомлялись и руководители лицеев. Решение, мол, принял учредитель учебного заведения, имя которого он раскрывать не вправе.
«Наши дети обучались не по государственной программе образования. Мы просим Министерство сменить учредителя и название сети лицеев, но чтобы дети могли продолжать обучение там и по той же программе», - заявляют родители.
А от учредителя сети лицеев İstək, предупредили они, будет потребована вся внесенная за обучение сумма.
Требование родителей учеников İstək выслушал представитель Департамента образования Баку, обещав разобраться и в ближайшее время сообщить о дальнейшей судьбе школы.
Отметим, что в прошлом году на Глобальном саммите предпринимательства в Индии ученица 9-го класса этого лицея Рейхан Джамалова представила свой стартап по преобразованию энергии дождя в электроэнергию, который имел большой успех. Этот проект азербайджанской школьницы был высоко оценен и дочерью президента США Иванкой Трамп, которая вручила Рейхан Джамаловой специальную премию.
Ранее лицей назывался Dədə Qorqud и входил в сеть учебных заведений, контролируемых, как выяснилось, Фетхуллахом Гюленом. После того, как в Турции началась широкомасштабная кампания по борьбе с гюленистами, в Азербайджане контролировавшиеся ими частные учебные заведения сменили владельцев. А сейчас объявлено о закрытии всех этих 12 лицеев, действовавших в Азербайджане.
banner

Советуем почитать