• четверг, 28 Марта, 14:09
  • Baku Баку 16°C

Турция намерена продать часть своей доли в проекте TANAP

26 февраля 2014 | 15:04
Турция намерена продать часть своей доли в проекте TANAP
Турция намерена выставить на приватизацию часть собственной доли в проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP), сказали в среду Trend в Министерстве энергетики и природных ресурсов Турции.
Доля Турции в проекте составляет 20 процентов.
Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" через территорию Турции до границы с Европой. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год.
"Вопрос частичной приватизации доли Турции в TANAP уже вынесен на рассмотрение Кабинета министров страны, - сказали в министерстве. - Ожидается, что в ближайшие недели будет внесена ясность в этот вопрос".
При этом в министерстве не уточнили размер доли в проекте, которая будет выставлена на приватизацию.
Как ранее говорил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, Турция намеревалась увеличить свою долю в проекте TANAP до 30 процентов с нынешних 20 процентов.
В настоящее время долевое распределение в проекте TANAP осуществляется по схеме: Турция (20 процентов) и Азербайджан (80 процентов). После завершения в 2014 году процесса приобретения долевого участия в проекте ТANAP компанией BP, доли в проекте будут распределены следующим образом: SOCAR (оператор) - 68 процентов, "Botas" (государственная трубопроводная компания Турции) - 20 процентов и BP - 12 процентов.
Акционеры проекта TANAP планируют во втором квартале 2014 года заложить фундамент газопровода, в 2018 году - ввести его в эксплуатацию. Стоимость проекта TANAP оценивается в 10-11 миллиардов долларов.
17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого первым поступит на европейский рынок. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию (шесть миллиардов кубометров в год) и на европейские рынки (10 миллиардов кубометров в год) путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.
Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год. Акционерами ТАР являются BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), "Statoil" (20 процентов), "Fluxys" (16 процентов), "Total" (10 процентов), E.ON (девять процентов) и "Axpo" (пять процентов).
Партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз" с запасами в 1,2 триллиона кубических метров газа являются такие компании, как SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская "Statoil" (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская "Total" (10 процентов), российская "Lukoil" (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).
banner

Советуем почитать