• четверг, 18 Апреля, 06:46
  • Baku Баку 12°C

Пластиковая посуда усугубляет течение воспалительных заболеваний кишечника

07 июля 2018 | 11:20
Пластиковая посуда усугубляет течение воспалительных заболеваний кишечника
Американские ученые установили: бисфенол A, входящий в состав пищевого пластика, способен повысить тяжесть симптомов воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). К ним относятся болезнь Крона и язвенный колит. Бисфенол A оказывает негативное влияние на метаболизм аминокислот в кишечнике, сообщает Medical Xpress.
Ученые провели исследование на мышах с ВЗК. Часть грызунов подвергалась воздействию бисфенола A. Исследователи обнаружили, что соединение из пластика обостряло воспаление в толстой кишке и влияло на продукты метаболизма бактерий. В группе мышей, подвергавшихся воздействию бисфенола A, смертность и тяжесть симптомов ВЗК были выше по сравнению с контрольной группой.
Бисфенол A уменьшал в кишечнике уровни таких продуктов распада белков, как триптофан и 5-гидроксииндол-3-уксусная кислота. Эти соединения связаны с выработкой и расщеплением серотонина. Снижение их уровней повышает риск ВЗК. Кроме того, из-за бисфенола A увеличивались уровни нескольких соединений, вызывающих воспаление в толстой кишке.
MEDdaily
banner

Советуем почитать