• пятница, 29 Марта, 17:44
  • Baku Баку 14°C

Доступно и прозрачно

08 июля 2018 | 15:01
Доступно и прозрачно

АСПЕКТ
Одним из основных направлений защиты и дальнейшего укрепления экономической безопасности государства является создание современной таможенной службы.
Гейдар Алиев
Общественность долгое время обсуждает назревшие поправки в Таможенный кодекс Азербайджана, которые уже готовы и переданы в Кабинет министров. Ожиданий немало, но больше всего хотелось более современной инфраструктуры, а также повышения уровня прозрачности во взаимоотношениях между таможенниками и предпринимателями.
Чтобы примерно понять, что составит стержень новых веяний, следовало бы заглянуть в текст недавно подписанного Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым распоряжения «О плане мер по усовершенствованию системы контроля импортно-экспортных операций». Это программный документ, согласно которому Министерство финансов, Государственный таможенный комитет и Министерство налогов должны обеспечить оценку влияния налоговых и таможенных льгот на бюджетные поступления и деятельность субъектов предпринимательства. Предусмотрено также создание централизованного реестра данных по случаям освобождения от уплаты налогов и таможенных пошлин в импортно-экспортных операциях, а также доступ соответствующих структур к указанным данным. Кроме того, предусматривается создание механизма контроля случаев освобождения от уплаты налогов и таможенных пошлин.
Из распоряжения также следует, что будут предприняты шаги по повышению оперативности и прозрачности таможенного оформления в Азербайджане в целях улучшения качества соответствующих услуг. Для достижения этих целей до конца года будут сокращены крайние сроки таможенного оформления, внедрена система «электронной очереди» для обеспечения оперативности в таможенных процедурах. С целью расчета таможенных пошлин по импортируемым в страну товарам на интернет-портале ГТК для предпринимателей будет задействована услуга интерактивного электронного калькулятора, а также расширен перечень электронных услуг, предоставляемых в таможенных органах.
Кроме того, на всех этапах таможенного оформления будет обеспечено информирование участников внешнеторговой деятельности посредством отправки sms-сообщений, усилен контроль за соблюдением должностными лицами таможенных органов правил этического поведения в отношении лиц, пересекающих таможенную границу. Для участников внешнеторговой деятельности таможенными и налоговыми органами будут организованы бесплатные просветительские услуги, а также изучен международный опыт в вопросе координирования деятельности таможенных и налоговых органов.
Помимо этого, планируется проведение совместных семинаров для повышения знаний и навыков сотрудников, работающих в данной сфере, а также улучшение материального обеспечения работников.
Мы намеренно привели образец законодательного акта, под которым подписался глава государства - как видим, в нем емко, четко и комплексно отражены важнейшие меры по усилению законности в столь важной сфере. Но что еще примечательнее, в нем предусмотрено взаимодействие не только упомянутых основных фискальных органов, призванных пополнять «народную копилку», но также Министерства транспорта, связи и высоких технологий под руководством Кабинета министров. А это значит, что у национального правительства есть четкое понимание того, каким должен быть конечный продукт совместных усилий в свете экономических и правовых реформ. Есть еще один немаловажный аспект - все принимаемые законодательные акты в этой сфере вполне соответствуют духу и букве Киотской международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (принята в 1973-м, окончательный текст ее принят в Брюсселе в 1999 году, Азербайджан является ее полноправным участником с 2006 г.).
По пути реформ
Государственный таможенный комитет Азербайджана всегда находится в первых рядах мировых профильных структур, и особенно это проявилось после возвращения во власть общенационального лидера Гейдара Алиева, который поставил перед ведомством ряд серьезных задач, приоритетом среди которых является следование основополагающим принципам международного таможенного права. Благодаря его политической прозорливости ГТК успешно реализует программы, направленные на непрерывное совершенствование таможенных процедур с целью повышения их эффективности. Его сотрудники, независимо от должностей, предсказуемо, последовательно, неукоснительно и четко выполняют таможенные процедуры в рамках осуществления таможенной деятельности.
Судя по ведомственному сайту http://customs.gov.az, а также по общению с пресс-службой, они предоставляют всем заинтересованным сторонам, в том числе журналистам, всю необходимую информацию о таможенном законодательстве, административных распоряжениях и процедурах. В их арсенале числится также применение современных методов таможенного контроля, а также максимально широкое использование информационных технологий. Кроме того, это не закрытый клуб - ГТК сотрудничает во всех приемлемых случаях с другими государственными органами, с коллегами из таможенных служб иностранных государств и с представителями отечественного и зарубежного бизнеса при четком соблюдении на практике соответствующих международных стандартов.
Особо хотелось бы обратить внимание на принцип обеспечения беспрепятственного доступа заинтересованным сторонам к административным и судебным процедурам обжалования. В этом плане показательна недавняя пресс-конференция с участием начальника управления безопасности ГТК Фуада Гасымова, который представил общественности открытый отчет по фактам коррупции. По его словам, в настоящее время в следственном управлении ведомства расследуются дела в отношении семи таможенников. К административной ответственности за нарушения, допущенные в работе, привлечено 209 сотрудников таможни, десять из которых уволены из органов, а двое освобождены от занимаемых должностей. Один сотрудник таможни понижен в должности, пятеро - в звании. Еще 47 сотрудникам ГТК сделаны предупреждения и строгие выговоры, 114 - объявлен выговор. Согласитесь, не каждая государственная структура отличается образцовой отчетностью - так что налицо показатель желания обеспечить прозрачность и честность в отношениях с гражданским обществом.
Что имеем на деле?
Как известно, таможенная политика предопределяет основные направления таможенного регулирования и таможенного дела, а ее основа проявляется в таможенно-тарифном законодательстве, организации таможенных союзов, таможенных конвенций, свободных таможенных зон и прочем в том же духе.
Вступление Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) хотя и не является срочным, обязательно ставит перед государством новые задачи, в числе которых - создание благоприятных условий для партнерских отношений с участниками внешнеэкономической деятельности. Важным шагом на этом пути является совершенствование нормативно-правовой базы функционирования таможенных органов. Так, разработанный, но еще не утвержденный новый таможенный кодекс заложит правовую основу для формирования соответствующей мировым стандартам системы таможенного контроля, основанной на управлении рисками и предусматривающей рациональное использование ресурсов таможенных органов с учетом необходимости снижения непроизводственных расходов бизнеса. К числу достоинств нового кодекса также следует отнести минимизацию барьеров во внешней торговле Азербайджана, а также тот факт, что теперь Таможенный кодекс во многом становится документом прямого действия.
Таможенная политика непосредственно связана с проблемой экономической безопасности, которая для нашей страны по-прежнему остается одной из самых серьезных, так как все еще велико преобладание в отечественном экспорте сырьевых товаров; ограничены традиционные рынки сбыта машинотехнической продукции и т.д.
Другое направление таможенной политики Азербайджана посвящено решению проблемы иностранных инвестиций. Благоприятный инвестиционный климат предусматривает не только упрощение таможенных процедур, но и создание таможенных режимов переработки, которые способствовали бы международной кооперации производства. Таким образом, таможенная политика и ее практическая реализация опирается прежде всего на деятельность таможенных органов. Однако формирование и реализация таможенной политики - это довольно сложный процесс, в котором участвуют все органы государственной власти: и законодательная, и исполнительная, и судебная. При этом обязательно учитывается также мнение и участников внешнеэкономической деятельности.
Таможенная политика национального правительства, как уже отмечалось, строится с учетом намерения вступить в среднесрочной перспективе во Всемирную торговую организацию и стать полноправным участником мирового товарооборота. Тем более что наше участие в ВТО может дать множество преимуществ, в том числе:
- улучшение существующих условий для доступа Азербайджанской продукции на иностранные рынки (речь идет об отмене дискриминационных условий по ряду товарных групп);
- доступ к международному механизму разрешения торговых споров;
- создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами организации;
- расширение возможностей для отечественных инвесторов в странах-членах ВТО, в частности банковской сфере;
- создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на внутренний рынок;
- участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов;
- улучшение имиджа Азербайджана в мире как полноправного участника международной торговли.

Задача ведущихся переговоров о присоединении - добиться наилучших условий для местного производителя, т.е. наиболее выгодного соотношения преимуществ от вступления и уступок виде снижения тарифов и открытия внутренних рынков. Сохранение экономической суверенности страны в рамках переговоров по данному вопросу - стратегическое направление деятельности Азербайджанского государства в интересах отечественных производителей.
В соответствии с мировыми стандартами
Не хотелось бы повторяться, но именно дальновидная политика общенационального лидера Гейдара Алиева, его ценные указания по формированию таможенной системы и экономическая политика, направленная на модернизацию этой структуры, сделали возможным формирование в нашей стране таможенной службы, соответствующей мировым стандартам.
В современный период развития страны под руководством достойного продолжателя политического курса Гейдара Алиева - Президента Азербайджана Ильхама Алиева - стали приоритетными такие направления государственной политики, как обеспечение длительного и устойчивого социально-экономического развития страны, интенсивное использование информационных и коммуникационных технологий с целью перехода на современные принципы государственного управления, а также осуществление проектов на основе тезиса «Превратим «черное золото» в золото интеллектуальное». В этом направлении уже сделано немало, и работа успешно продолжается, а отечественная таможенная служба, обладая совершенной правовой базой и развитой инфраструктурой, посильно помогает осуществлению стратегических государственных программ.
Хюгуг САЛМАНОВ
Статья публикуется в рамках конкурса индивидуальных журналистских работ на тему «Таможня Азербайджана - вызовы сегодняшнего и завтрашнего дня», организованного Государственным таможенным комитетом Азербайджанской Республики и Советом прессы Азербайджана.
banner

Советуем почитать