• четверг, 18 Апреля, 19:39
  • Baku Баку 21°C

Секретарь СБ РФ подтвердил позицию Москвы по мирному урегулированию карабахского конфликта

06 июля 2018 | 19:18
Секретарь СБ РФ подтвердил позицию Москвы по мирному урегулированию карабахского конфликта
Секретарь Совета безопасности (СБ) России Николай Патрушев на встрече с секретарем Совбеза Армении Арменом Григоряном подтвердил позицию Москвы по мирному поэтапному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, говорится в сообщении, размещенном ка сайте СБ России.
«Подтверждена позиция России, выступающей за стабильность в регионе, за мирное поэтапное урегулирование нагорно-карабахской проблемы с учетом интересов всех сторон», - говорится в сообщении.
Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Trend
banner

Советуем почитать