• четверг, 28 Марта, 13:49
  • Baku Баку 16°C

Позитивный аспект

06 июля 2018 | 17:56
Позитивный аспект

В Азербайджане до конца года планируется создать единый портал, который охватит все вопросы сферы занятости. Об этом на днях заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев. По его словам, на портале будет размещена информация о вакантных местах и лицах, зарегистрированных как безработные. Кроме того, портал расширит информированность населения по вопросам занятости.
«Посредством этого веб-ресурса, - сказал глава ведомства, - можно будет получить информацию о вакантных местах, обратиться в связи с вакансиями в органы службы занятости, получать уведомления. В то же время будет устранена необходимость посещения центров службы занятости лицами с физическими ограничениями».
Страхование от безработицы
Как известно, самая востребованная сфера в плане обращаемости граждан и оказания им помощи - социальная. Об этом убедительно свидетельствуют и показатели прошлого года: в течение 12 месяцев 2017 года в электронную службу Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана поступило свыше 9 млн обращений, что составляет 40% всех электронных услуг, оказываемых в стране посредством портала «Электронное правительство».
Обнародованная статистика говорит о том, что людям стало удобнее и быстрее получать нужную информацию через интернет - оформлять документы на инвалидность, получать подтверждение на адресную социальную помощь (АСП) и т.д. Главное - эти процедуры стали прозрачными. В результате перевода процедуры оценивания инвалидности на электронный формат в 2017 году всего 28 тыс. человек получили первичную степень инвалидности, что ниже показателя 2016 года на 31,5%.
Сайт министерства информирует население о широком спектре реформ, реализуемых в этой сфере, - от функционирования приютов для бездомных до лечения инвалидов. Так, начали действовать социальные убежища, центр социальной реабилитации для лиц, освобожденных от отбывания наказания в пенитенциарных учреждениях, налажено оказание социальных услуг на дому, граждане с инвалидностью были направлены на санаторно-курортное лечение и в центры отдыха.
Особое внимание было уделено решению проблем занятости, расширению сети центров профессионального обучения, автоматизации оказания услуг по занятости, а также назначению и выплате страхования от безработицы. Как сообщили корреспонденту газеты «Каспiй» в пресс-службе Минтруда, несмотря на закрытие ряда предприятий и банков, удалось избежать напряженности на рынке труда путем создания новых рабочих мест и перепрофилирования кадров.
За последние 15 лет проблема занятости в Азербайджане выдвинута на передний план, глава государства держит в центре внимания вопрос по совершенствованию правовой базы сферы занятости. Крайне важным было принятие закона «О страховании от безработицы», после которого был утвержден бюджет, связанный со страхованием от безработицы. Он установлен в размере 89 млн манатов, из которых 35 млн было запланировано направить на обеспечение самозанятости.
Упор на расширение программы самозанятости, предусматривающей привлечение малообеспеченных семей к проектам активной занятости, будет сделан и в этом году, отметили эксперты министерства. Есть уже и первые положительные результаты. Более 1100 семей в 76 городах и районах страны обеспечены активами для создания мелких семейных хозяйств. В то же время достигнуто соглашение о передаче информации об этих хозяйствах в Центры АВАD, что сыграет важную роль в реализации производимой ими продукции. В настоящее время проводится регулярный мониторинг этих семейных хозяйств. Но проект должен получить значительную финансовую поддержку, что в свою очередь позволит примерно в шесть раз увеличить число участников программы самозанятости. Для намеченных мероприятий в бюджете Фонда страхования от безработицы предусмотрены средства в объеме 35,8 млн манатов.
Модернизируя систему
Еще один важный момент - разворачивание программы самозанятости, создание мини-бизнеса, а также активное привлечение населения в регионах к сельскохозяйственным работам - сократило количество обращений к программе адресной социальной помощи. Если в начале 2017 года по линии АСП помощь получали 159,5 тыс. семей, то в конце года число таких семей сократилось в два раза. Приведенные цифры убедительно свидетельствуют об эффективности предпринимаемых в стране мер по модернизации системы социальной защиты граждан.
Фонд страхования безработицы при Министерстве труда и социальной защиты населения планирует направить 36 млн манатов на самозанятость населения страны. Средства будут выделены из 89 млн манатов, которые планирует собрать в 2018 году Фонд страхования безработицы. При этом программа самозанятости, которая реализуется на основе распоряжения Президента Азербайджана Ильхама Алиева «О дополнительных мерах по обеспечению самозанятости населения» от 7 апреля 2016 года, охватывает около 35 тыс. человек. В рамках этих мер Министерство труда и социальной защиты населения обязуется предоставить малообеспеченным семьям различные активы (товары, материалы, скот), чтобы они могли начать свой малый бизнес.
По данным независимых экспертов, в Азербайджане насчитываются десятки тысяч самозанятых лиц. В Китае, например, самозанятыми является более половины занятого населения, в Турции этот показатель составляет 43,5% занятого населения, в Бразилии - 35% и т.д. Самозанятость начала активно развиваться во второй половине прошлого столетия. Начиная с
1970 годов, примерно в течение 15 лет во многих развитых странах проходили процессы реструктуризации промышленности, сопровождающиеся временным ростом безработицы и обострением социальной напряженности. В этой связи многими странами были предприняты меры по развитию индивидуального предпринимательства в форме самозанятости (selfemployment).
Высокий уровень безработицы оказывает мощное давление на систему государственного социального обеспечения, которая в условиях экономического спада вынуждена выделять значительные средства на пособия по временной безработице. Одним из эффективных средств выхода из этой ситуации специалисты видят помощь безработным путем их вовлечения в экономическую деятельность через самозанятость и создание индивидуальных рабочих мест. Это позволяет многим странам во время циклических депрессий смягчить социальные последствия возрастающего уровня безработицы путем реализации ряда учебных предпринимательских программ, направленных на помощь безработным в создании собственных индивидуальных предприятий без наемных работников.
Обеспечение граждан достойным трудом, пожалуй, одна из важнейших среди них, поскольку именно этот фактор способствует как решению социальных проблем людей, так и прогрессу общества в целом. Наша страна в решении проблем занятости накопила определенный опыт. Население Азербайджана ежегодно растет на 1,1-1,2%, что означает, что на рынок труда страны каждый год выходят свыше 100 тыс. человек. Поэтому в Азербайджане ежегодно должны открываться не менее 100 тыс. новых рабочих мест. Об этом, кстати, на днях заявил председатель парламентского комитета по труду и социальной политике Хады Раджабли.
Нет неформальной занятости
Примерно такими темпами и идет сегодня работа в этом направлении: за последние 15 лет в Азербайджане создано 1,9 млн новых рабочих мест. Это обеспечивает занятость 40% экономически активного населения.
В числе других проблем, которые необходимо решать, эксперты называют продолжение работы по ликвидации неформальной занятости и дальнейшее улучшение социальной комфортности населения, расширение занятости, создание новых рабочих мест и т.д.
Оптимизировать ситуацию на рынке труда страны, расширить возможности обеспечения работой граждан призван законопроект «О занятости», который депутаты единогласно приняли на последнем пленарном заседании внеочередной сессии Милли Меджлиса, состоявшемся 29 июня.
Предыдущий соответствующий закон действовал с 2001 года. За минувшие 17 лет в национальной экономике, как и в сфере занятости, произошли серьезные изменения. В стране были созданы сотни предприятий, фирм, производственных цехов, развивается частный бизнес. Соответственно ужесточились и требования к специалистам, работодатели применяют западные модели набора сотрудников. И поскольку рынок труда - ключевой элемент социально-экономической политики государства, то он испытывает на себе одновременно влияние экономических и социальных вызовов.
За эти годы были внесены изменения в Трудовой кодекс, приняты меры по защите прав занятых, сохранению трудовых коллективов и квалифицированных кадров. Однако новые реалии на рынке труда, дисбаланс между спросом и предложением на кадры технического профиля высветили ряд проблем в сфере занятости. И тут изменениями и дополнениями в правовые акты не обойтись. Нужен полноценный закон, способный регулировать процессы на рынке труда.
Первым новшеством, предусмотренным этим документом, станет, как мы уже сказали выше, введение новой системы регистрации лиц, занятых поиском работы, и безработных в соответствующих службах. Другое важное нововведение - выделение в законе отдельного пункта о самозанятости, который сегодня рассматривается, как активная мера по обеспечению трудовой деятельности. Ставка делается на лиц, владеющих пригодной для использования землей, но не имеющих иной занятости. Им будет оказана финансовая, техническая и иная помощь. При этом в программу самозанятости преимущественно будут вовлечены малоимущие, получающие адресную социальную помощь, инвалиды, безработные, имеющие этот статус более года, люди предпенсионного возраста и бывшие заключенные. Предусмотрены также организация курсов профподготовки, увеличение размера стипендии за время профобучения безработного. Кроме того, намечены мероприятия по выявлению неформальной занятости, сбора данных о трудовых ресурсах и пр.
Рынок труда в Азербайджане постоянно развивается и в то же время сталкивается со значимыми структурными изменениями. Малый и средний бизнес начал играть очень важную роль в экономике, число рабочих мест, созданных в этом сегменте, постоянно растет. В то же время поощряются инициативы граждан, занимающихся индивидуальным видом деятельности, и государство готово помочь им в реализации плана. И это очень позитивный аспект.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать