• четверг, 18 Апреля, 08:55
  • Baku Баку 12°C

Поможем тем, кто в беде

06 июля 2018 | 16:37
Поможем тем, кто в беде

МИГРАЦИЯ
В связи с миграционным кризисом, поразившим многие развитые страны, Азербайджан в последнее время сталкивается с ростом числа иностранных граждан, которые желают видеть нашу страну в качестве постоянного места жительства.
По сведению официальных источников, число приезжающих в Азербайджан иностранцев растет с каждым днем. Растет и число тех, кто ищет убежище на территории нашей страны и здесь же хочет получить статус беженца. При этом нередко возникают проблемы интеграции иностранных беженцев в азербайджанское общество, их адаптации к условиям местной среды, вопросы трудоустройства.
О том, как решаются эти проблемы, отечественные эксперты рассказали на мероприятии, состоявшемся в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан. Оно было проведено при содействии общественного объединения гуманитарной поддержки «Хаят», и в нем приняли участие председатель этой организации Азер Аллахверанов, а также представители Государственной службы миграции, неправительственных организаций и советник по политическим вопросам Посольства США в Азербайджане Дэвид Бернштейн.
На мероприятии обсуждались также трудовой потенциал лиц, получивших азербайджанское гражданство, и результаты оценки включения их в трудовой рынок.
Как рассказал собравшимся А.Аллахверанов, проведен опрос среди 63 иностранных граждан, находящихся в убежище для беженцев. Он отметил, что данный опрос выявил целый ряд проблем, с которыми сталкиваются эти люди.
- Безусловно, самая главная проблема - трудоустройство беженцев. Во время опроса мы выяснили, что они зачастую не могут найти работу, поэтому было решено организовать для них профессиональные курсы - как для мужчин, так и для женщин. Женщины обучались парикмахерскому мастерству, мужчины - профессиональному ремонту. Возможно, они найдут работу по завершении курсов.
Вторая проблема, с которой неизбежно сталкиваются беженцы, - вопрос жилья. Дело в том, что многие из них сейчас живут на квартире, арендуя ее. Речь идет о гражданах, получивших статус беженца в нашей стране. Таких людей немного, и мы выступаем за то, чтобы наше государство пошло навстречу этим людям и предоставило им социальное жилье. Например, это могло бы быть строительство специального дома для них, однако на сегодняшний день это только идея.
Хочу затронуть еще один немаловажный момент: следует позволить этим людям работать без специального разрешения. Сразу оговорюсь, они не являются конкурентами для граждан нашей страны, так как не владеют в совершенстве азербайджанским языком. Для стимуляции работодателей мы планируем подготовить ряд предложений - скажем, это могут быть налоговые послабления, как вариант. Я не думаю, что это станет большой проблемой для Азербайджана, поскольку речь идет о небольшом количестве человек. Отмечу, что на сегодняшний день в стране 75 беженцев из других стран. Что касается лиц, ищущих убежища в нашей стране, то их порядка 1500. Есть желание охватить в нашем проекте этих людей тоже, но мы и сейчас работаем с ними по различным направлениям, например, в сфере получения образования. Но нам хотелось бы, чтобы вся работа велась на единой платформе. Сейчас же с одной стороны - беженцы, которых наше государство признает, и с другой - те, кто хотел бы получить этот статус.
Вообще, больше всего в Азербайджане ищут убежище жители Ирана, Афганистана и Чечни. Что касается беженцев, то это преимущественно граждане Ирана и Афганистана.
Председатель общественного объединения гуманитарной поддержки «Хаят» Азер Аллахверанов любезно согласился ответить на несколько вопросов корреспондента газеты «Каспiй».
- Трудно ли получить статус беженца в нашей стране?
- Нет, не трудно, главное - доказать, что существует опасность для их жизни на родине. Что касается экономических причин - бедность, отсутствие работы, то это не может быть поводом для статуса беженца.
- С какими проблемами сталкиваются эти люди?
- Наше государство создает для них условия в Азербайджане, но есть и определенные трудности, например, как уже было упомянуто, они не могут устроиться на работу без специального разрешения. Сейчас предпринимаются меры по устранению таких трудностей.
- Как часто нашу страну мигранты используют для транзита в другие страны?
- Такие случаи бывают, и миграционная служба дает информацию о них. Например, знаю о гражданах Бангладеш, Непала, которые пытались использовать Азербайджан для миграции в развитые страны.
- Беженцы из других стран, как правило, живут в столице или в регионах они тоже есть?
- Они живут и в Баку, и в регионах. Например, знаю, что одна семья из Афганистана сейчас проживает в Физулинском районе.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать