• пятница, 29 Марта, 13:14
  • Baku Баку 14°C

Ходжалинская трагедия - преступление против человечества - ОИС

26 февраля 2014 | 13:31
Ходжалинская трагедия - преступление против человечества - ОИС
В связи с 22-й годовщиной геноцида, учиненного армянами в азербайджанском городе Ходжалы, генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Ияд бин Амин Мадани почтил память невинных людей, которые погибли в результате зверств армянских военнослужащих в 1992 году, говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана, распространенном в среду.
В сообщении отмечается, что генсек ОИС заявил, что Ходжалинский геноцид был совершен в результате оккупации Арменией азербайджанских территорий. Он сослался на резолюцию, принятую в ходе 40-го заседания Совета глав МИД стран ОИС в Конакри (Гвинея) в 2013 году, которая квалифицирует события в Ходжалы как преступление против человечества.
Мадани еще раз заявил, что ОИС полностью поддерживает инициативы и усилия Азербайджана по освобождению своих территорий от оккупации и восстановлению территориальной целостности страны.
Генеральный секретарь выразил глубокие соболезнования людям, потерявшим родных и близких во время Ходжалинского геноцида.
25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.
Trend
banner

Советуем почитать