• пятница, 19 Апреля, 20:00
  • Baku Баку 24°C

В Японии из-за ливней рекомендовали эвакуировать полмиллиона человек

06 июля 2018 | 15:38
В Японии из-за ливней рекомендовали эвакуировать полмиллиона человек
Число погибших из-за сильных ливней в Японии возросло до четырех, еще столько же числятся пропавшими без вести. Об этом в пятницу сообщил телеканал NHK. Ранее было известно о трех погибших.
Значительно увеличилось число людей, которым рекомендовано покинуть свои дома и переместиться в специальные центры эвакуации в административных зданиях из-за угрозы подтопления или схода оползней. К настоящему времени подобные рекомендации получили около 560 тыс. человек. Около половины из них - жители префектуры Киото, где уровень воды в реках достиг критического.
При правительстве Японии был создан экстренный штаб по сбору информации и координации действий по ликвидации последствий стихии. Кроме того, в ряде районов страны в этих работах были задействованы бойцы Сил самообороны.
По данным метеорологического управления Японии, за минувшие сутки на Сикоку выпало до 400 мм осадков, а в течение трех дней этот уровень увеличится до 1100 мм. В других регионах на западе страны этот показатель составил от 300 до 150 мм.
Сильные дожди вызвал тайфун «Прапирун», который в среду прекратил свое существование над Японским морем и превратился в область низкого давления. В этом году он стал седьмым по счету тайфуном, образовавшимся в Тихом океане. Из-за тропического шторма в Японии один человек погиб, около 20 пострадали.
ТАСС
banner

Советуем почитать