• пятница, 29 Марта, 18:44
  • Baku Баку 14°C

Сенат штата Техас осудил Ходжалинский геноцид

26 февраля 2014 | 13:22
Сенат штата Техас осудил Ходжалинский геноцид
Сенат американского штата Техас принял прокламацию в связи с 22-й годовщиной Ходжалинского геноцида, сообщает пресс-служба посольства Азербайджана в США.
В документе, который был представлен от имени сенатора Родни Эллиса участникам организованной в Хьюстонском университете конференции на тему «Геополитическая динамика и международные энергетические проекты на Кавказе», нашло место осуждение со стороны многих правозащитных организаций совершенных против мирных жителей Ходжалы зверств. В нем отмечено, что Ходжалинский геноцид был признан рядом американских штатов и мировых государств, а также были упомянуты принятые ранее палатой представителей Техаса резолюции, посвященные этой трагедии.
Кроме того, от имени члена палаты представителей США был представлен сертификат, посвященный очередной годовщине Ходжалинского геноцида.
На мероприятии, организованном Азербайджанским центром, бизнес-колледжем BAUER и Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR), директор действующего в Хьюстоне Азербайджанского центра Ирада Ахундова выступила с речью по Ходжалинскому геноциду.
События в Ходжалы являются одними из наиболее трагичных в истории армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. В ночь с 25 на 26-е февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в городе Ханкенди, осуществили захват города Ходжалы, в результате были зверски убиты как минимум 613 человек, из них - 106 женщин, 63 малолетних детей, 70 стариков; восемь семей были полностью уничтожены; 487 человек стали инвалидами, 1275 были взяты в плен, 150 пропали без вести.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать