• четверг, 18 Апреля, 21:47
  • Baku Баку 21°C

Есть контракт!

06 июля 2018 | 13:08
Есть контракт!

ТЕМА
Политики на Западе задаются вопросом, как страна-участница НАТО одновременно будет управлять системой противовоздушной обороны российского производства и американскими истребителями. Они имеют в виду Турцию, а зря.
Во-первых, Турция не единственный член альянса, преуспевший на этом направлении, а во-вторых, речь идет о суверенном государстве, которое, согласно уставу ООН, вправе обеспечивать собственную безопасность всеми (!) доступными способами и средствами.
Когда в населенные пункты братской страны из приграничных районов Сирии и Ирака долетали курдские снаряды и ракеты европейско-американского производства, Вашингтон и Берлин, будучи союзниками Анкары, принципиально не поставили ей «Томагавки». А Россия продала не один, а несколько комплектов зенитно-ракетных комплексов «Триумф», выделив даже кредитную линию, обязалась совместно обслуживать их с дальнейшей передачей технологий.
Хорошо, хоть не «отфутболили»
Речь идет о стране, которой, как чумы, боится Запад и от которой Турция обороняет его с юго-востока почти 70 лет. Но все равно двуликих потомков иезуитов не изменишь - хорошо хоть, что под различными предлогами не были «отфутболены» турецкие пилоты, направленные для обучения полетам на новейшем американском истребителе пятого поколения F-35, два первых экземпляра которого Турция получила от США, а успешно прибыли на авиабазу Люк (штат Аризона).
Компания Lockheed Martin, производящая эти самолеты, на прошлой неделе поставила на авиабазу два новых истребителя для ВВС Турции, всего же амбициозная Анкара заказала 116 сверхсовременных истребителей. Прибывшие на авиабазу Люк турецкий персонал и пилоты уже начали освоение новых машин на земле, и только затем приступят к тренировочным полетам. Впрочем, хотя Турция и получила два новых
F-35 в свое распоряжение, вывести их с территории США она в ближайшее время не сможет - в Соединенных Штатах опасаются, что в результате покупки Турцией российской системы С-400 «Триумф» часть секретной информации по новейшему истребителю F-35 может «уйти» в Минобороны РФ в обмен на секретные технологии северян.
Такого же мнения придерживаются в Сенате США и в британском парламенте. Так, сенатор Крис Ван Холлен заявил, что «покупка Турцией обеих систем позволит русским с легкостью оценить возможности F-35 и выявить его уязвимости», и назвал такую ситуацию «неприемлемой», так как она «поставит под угрозу национальную безопасность США» и их союзников. А глава оборонного комитета парламента Великобритании Марк Франсуа отметил, что страна вкладывает в F-35 огромные средства, поэтому Лондон «не хотел бы увидеть», как что-то компрометирует эту технологию.
Ранее в Госдепартаменте США заявили, что приобретение Турцией российских ЗРК С-400 приведет к односторонним санкциям против Анкары. США также угрожали не передать Турции приобретенные ею американские истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35.
Между тем турецкие власти заявили, что не понимают беспокойства США, и отметили, что никакие угрозы не отменят соглашение с Москвой по поставкам зенитных ракетных систем С-400.
Отговорить любыми способами
В настоящее время Вашингтон пытается всячески отговорить Анкару от приобретения С-400, грозя в случае ее отказа исключить Турцию из программы разработки и реализации F-35, но все его попытки безрезультатны. В случае же отказа в передаче истребителей Турции США теряют одного из участников программы вместе с его инвестициями в проект, а также аннулируется крупнейший заказ более чем на сотню дорогущих самолетов, что повышает стоимость остальных партий, предназначенных для союзников.
В свою очередь натовское командование серьезно озабочено сближением братской страны с Россией, хотя ее президент Реджеп Тайип Эрдоган всячески демонстрирует и США, и НАТО, что его команда проводила, проводит и будет проводить самостоятельную внешнюю политику, и если будет выгодно сотрудничать с Москвой и покупать российское оружие, то никто не сможет ей помешать.
Этой ситуацией поспешил воспользоваться Центр стратегических исследований Бегин-Садат (BESA) в Тель-Авиве. Центр подготовил отчет, в котором дает обоснование - почему Турция не должна считаться членом НАТО. Согласно исследованию, Турция и Сирия провели совместные военные учения в апреле 2009 года. Это был первый случай в истории, когда страна-участница НАТО и государство, являющееся партнером России в оборонной сфере, совместно провели военные учения. В сентябре
2010 года турецкие и китайские самолеты провели совместные учения в воздушном пространстве Турции. Это тоже было первым случаем в истории. Еще год спустя, в ходе кампании против тогдашнего руководителя Ливии Муаммара Каддафи, прежде чем предоставить войскам НАТО материально-техническую поддержку, тогдашний премьер-министр Турции Эрдоган возмущенно спросил: «Какие дела вообще могут быть у НАТО в Ливии?!»
Исследование указывает на то, что якобы еще в начале 2015 года международное сообщество начало подозревать Турцию в тайной систематической поддержке различных группировок джихадистов в Сирии, в том числе так называемого «Исламского государства» (ИГ). Якобы турки обеспечивали боевиков оружием и продумывали логистику.
А в январе этого года американская неправительственная организация Freedom house распространила ежегодный отчет под названием «Свобода в мире». Согласно отчету, Турция была классифицирована как «несвободная» страна, хотя до этого имела статус «частично свободной», а до прихода Эрдогана к власти была и вовсе классифицирована как «свободная».
В этой связи израильская разведка предупреждает, что Турция становится «главной антизападной» державой, которая строит мощную военную машину. Совсем недавно премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел саммит с главами Греции и Кипра - двумя странами, которые являются давними врагами Турции.
Плюсы и минусы членства Анкары в НАТО
Конечно, о перспективах выхода Турции из Североатлантического альянса говорить преждевременно. Все же в составе НАТО Турция находится 66 лет, за это время была сформирована мощная инфраструктура, рассчитанная на турецко-американское и турецко-европейское военное сотрудничество.
Безусловно, Турция получает определенные плюсы, в том числе и политические, от своего членства в НАТО, однако Эрдоган ясно дает понять, что Брюссель и Вашингтон должны перестать относиться к Анкаре, как к бессловесному поставщику «пушечного мяса».
Растущая самостоятельность Турции в принятии внешнеполитических решений заставит США и Евросоюз считаться с позициями Анкары, в том числе и в вопросах военного сотрудничества. Терять Турцию как союзника, обладающего уникальным геополитическим положением, США сейчас совершенно ни к чему.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать