• четверг, 25 Апреля, 16:48
  • Baku Баку 23°C

ДНК для неолита

05 июля 2018 | 18:10
ДНК для неолита

НАУКА
Несколько дней назад по приглашению Института археологии и этнографии (ИАЭ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) начал свои исследования в Научном фонде института известный турецкий ученый профессор факультета антропологии Университета Хасеттепе Йылмаз Селим Эрдар. Вместе с ним работает и научный сотрудник биологического факультета Ближневосточного технического университета Турции Мехмет Сомель. Его проект посвящен археогенному анализу генетических и культурных взаимозависимых взаимодействий в неолитических анатолийских цивилизациях.
Как рассказали корреспонденту газеты «Каспiй» в пресс-службе ИАЭ, проект поддерживается Европейским объединением «Horizon-2020», Европейским исследовательским советом Consolidator Grant и Советом по научным и технологическим исследованиям Турции (TUBITAK).
Скелеты древней эпохи
В исследованиях кроме Ближневосточного технического университета и Университета Хасеттепе, принимают участие и ученые шведской лаборатории Стокгольмского университета. В их задачу входит изучение и анализ ДНК из скелетов людей эпохи неолита, обнаруженных на территории Азербайджана.
Лабораторные исследования будут проходить в новейших технологических лабораториях Турции и Швеции, оборудованных по последнему слову техники, а материал будут поставлять сотрудники археологической экспедиции, которая вот уже несколько лет работает в Товузском районе и которую возглавляет заведующий отделом Института археологии и этнографии доктором философии по истории Фархад Гулиев.
По словам профессора Эрдара, во-первых, на основе анализа ДНК человеческих останков, найденных на азербайджанских памятниках эпохи неолита, будут исследованы отношения между людьми. Затем будут изучены ДНК крестьян Северного и Южного Кавказа, Анатолии и Европы.
Когда речь заходит о памятнике неолитического периода из Товузского района, сразу становится понятно, что речь идет о Гейтепе - древнейшем поселении, уникальном артефакте металлоиндустрии древнего Кавказа, позволяющем проследить миграционные процессы между Южным Кавказом и Передней Азией.
Научная значимость Гейтепе (VIII тыс. до н.э.) столь велика, что по распоряжению главы государства здесь построены археологический парк и музей под открытым небом. Турецкий профессор уже успел побывать в нем и начать исследования. По прибытии в Баку он отметил, что необходимо расширить спектр исследовательской деятельности для проведения ДНК- и изотопного анализа палеоантропологических материалов, обнаруженных и на других памятниках Азербайджана.
Что касается Гейтепе, то неолитический памятник, средства на финансирование раскопок которого были выделены из Резервного фонда Президента Азербайджан, входит в туристический маршрут Западного региона страны. Площадь этого крупнейшего поселения не только на территории Азербайджана, но и всего Южного Кавказа составляет более двух гектаров. Точный возраст «долгожителя» был установлен совсем недавно, двенадцать лет назад. Тогда экспедиция института вместе со специалистами Французского национального центра научных исследований во главе с известным ученым Бертиль Лионет провела разведочные наблюдения в Гейтепе (Товузский район), сняла топографический план холма, собрала наземные материалы и отправила их во Францию и Японию для радиоуглеродного анализа взятых с верхнего слоя угольных остатков. Анализ показал, что поселение имеет восьмитысячелетнюю историю.
Гейтепе, опережающий время
Древность памятника вызвала серьезный интерес у многих авторитетных ученых и специалистов мира. С 2008 года археологические раскопки здесь стали вестись постоянно. По словам Ф.Гулиева, древнее поселение имеет к тому же исключительное значение для изучения основных особенностей исторических процессов, происходивших в Азербайджане и на юге Кавказа в период неолита. Проведенные здесь раскопки позволили ученым собрать немалый объем информации о строительной культуре периода неолита, укладе жизни людей, обитавших вдоль среднего течения Куры во времена раннего неолита.
В мировой археологии такие памятники расцениваются как начальные точки первичной цивилизации, то есть как период формирования ранней городской культуры (протогород), когда люди стали жить компактными поселениями. Совершенную городскую архитектуру еще раз подтвердили раскопки, проведенные в Гейтепе в 2008-2011 гг. По мнению исследователей, таких прочных строений, как здесь, нет ни в одном другом памятнике периода неолита, обнаруженном в Азербайджане. Его значимость столь велика, что в музее Токийского университета и представительстве Общества западно-азиатской археологии Японии состоялся международный семинар, посвященный результатам археологических исследований, проведенных азербайджанскими и японскими археологами на этом неолитическом поселении. Затем последовали презентации Гейтепе, богатого ценными образцами материальной культуры в Британском музее Лондона, Kollege-de-France Парижа, Институте археологии РАН, Национальном музее истории Грузии и т.д.
Между тем в рамках грант-проекта Фонда развития науки при Президенте Азербайджана научно-исследовательские работы здесь продолжаются до сих пор, и на Гейтепе по сей день находят уникальные артефакты. К примеру, в результате геоархеологических и палеоботанических анализов состава почвы, обнаруженной в изготовленных из глины хозяйственных кувшинах, были найдены остатки зерна (пшеницы и ячменя). Анализы, проведенные в передовых лабораториях мира, свидетельствуют, что уже в эпоху неолита в Азербайджане было развито земледелие, и местное население выращивало культурные растения. «Оно уже тогда опережало свое время, владея современными агротехническими знаниями и опытом в этой сфере», - резюмировал Фархад Гулиев.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать