• вторник, 16 Апреля, 17:20
  • Baku Баку 19°C

Европарламент принял резолюцию по сотрудничеству с Азербайджаном

05 июля 2018 | 14:21
Европарламент принял резолюцию по сотрудничеству с Азербайджаном
Европейский парламент принял резолюцию по сотрудничеству с Азербайджаном.
Как сообщает АПА со ссылкой на сайт Европарламента, в документе отмечается, что новое соглашение о партнерстве между ЕС и Азербайджаном обещает конкретные выгоды для обеих сторон. Сообщается, что на переговорах в связи с подписанием нового соглашения до следующего саммита «Восточного партнерства», который состоится в 2019 году, наблюдается быстрый и стабильный прогресс.
В документе подчеркивается важность создания более справедливой, прозрачной и опирающейся на факторы конкуренции торговой и инвестиционной среды между Азербайджаном и ЕС, выражается поддержка членству Азербайджана во Всемирной торговой организации.
Отмечается, что, основываясь на стратегическом энергетическом сотрудничестве между Азербайджаном и ЕС, необходимо развивать это сотрудничество, оказывать поддержку диверсификации энергетического сектора Азербайджана, развитию неуглеродных источников энергии и завершению проекта Южного газового коридора. Также подчеркивается важность поиска новых путей для расширения связей в таких неэнергетических сферах как образование, здравоохранение, транспорт, связь и туризм.
В документе содержится призыв к созданию новых рабочих мест для диверсификации экономики Азербайджана, модернизации промышленной области и сферы услуг, а также обеспечения устойчивого развития бизнеса и сфер исследования.
В резолюции также содержится призыв поддержать усилия органов власти в оказании помощи многочисленным беженцам, вынужденным переселенцам и гражданским лицам, проживающим в зонах конфликта в рамках признанных на международном уровне границ Азербайджана.
В резолюции говорится о нагорно-карабахском конфликте. Подчеркнута важность привлечения к переговорам армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха. Также отмечено, что ЕС отдает предпочтение диалогу между Азербайджаном и Арменией, необходимо усилить роль ЕС для мирного урегулирования конфликта. В документе отмечается необходимость соблюдения сторонами режима прекращения огня, прекращения обвинений, осуществления мер доверия, увеличения числа наблюдателей ОБСЕ в регионе, а также пропаганды диалога на всех уровнях.
banner

Советуем почитать