• четверг, 28 Марта, 23:50
  • Baku Баку 13°C

Ученые назвали 5 продуктов, которые отнимают силы

05 июля 2018 | 12:13
Ученые назвали 5 продуктов, которые отнимают силы
Американские диетологи и физиологи из университета Колорадо назвали продукты, которые при определенных обстоятельствах вытягивают из нас жизненные силы.
Коньяк, горькие настойки на травах
Как правило, их советуют употреблять для бодрости. Но это хорошо в том случае, если выпить за обедом, когда идет выработка «дневных» гормонов. Однако если на сон грядущий выпить стопочку, эффект будет обратным.
Крепкий алкоголь слабо взаимодействует с гормоном сна мелатонином: вызывает сонливость, но она не дает отдыха. Ночной сон будет глубоким, но неполноценным. Мозгу будет не хватать кислорода - коньяк сначала расширяет, а потом сужает сосуды. За всю ночь человек не отдохнет и утром он будет чувствовать себя ослабленным.
Лучше за ужином выпить бокал красного вина и закусить сыром. В вине есть антиоксидант ресвератрол, способствующий расслаблению, а в сыре - аминокислота триптофан, облегчающая засыпание.
Сладости
Сладости повышают уровень глюкозы в организме, который затем резко падает. Если хотите перекусить, лучше обойтись без сладкого и булочек. Просто съешьте кусок зернового хлеба с оливковым маслом. Если предстоит трудный день, не стоит пить кофе и чай с сахаром - лучше с медом.
Мясо индейки
В этом полезном и диетическом мясе обнаружены протеины (особые белки), обладающие релаксирующим, то есть, расслабляющим эффектом. Поэтому съеденная в обед грудка индейки может вызвать приступ сонливости и упадка сил. Так что лучше есть индейку на ужин.
Мучные продукты
Они, как и сладости, приводят к перепадам глюкозы в крови. К тому же продукты с клейковиной «разбухают» в желудке, из-за чего мы чувствуем себя отяжелевшими.
Жареная пища
Труднее и дольше всего переваривается поджаристая корочка. Организму приходится тратить на ее переваривание слишком много энергии.
Как оказалось, побороть усталость помогут продукты, восполняющие дефицит железа, – шпинат, яблоки, свекла, гречневая крупа, фасоль, а также богатые витаминами В1 и В12. Это хлеб с отрубями, орехи и зеленый горошек.
Informing.ru
banner

Советуем почитать