• пятница, 29 Марта, 15:39
  • Baku Баку 14°C

США допускают вывод всех войск из Афганистана

26 февраля 2014 | 12:21
США допускают вывод всех войск из Афганистана

Президент США Барак Обама дал понять главе Афганистана Хамиду Карзаю, что контингент американских вооруженных сил может быть выведен из страны полностью до конца года.
Обама сообщил об этом во время телефонного разговора с афганским президентом, который отказывается подписывать двустороннее соглашение по вопросам безопасности.
США настаивают, что соглашение необходимо подписать до того, как будет принято решение о том, сколько американских военных останется в стране после вывода основных сил для оказания помощи в борьбе с боевиками-исламистами и для обучения новобранцев.
Контингент войск США находился в Афганистане с 2001 года, когда была свергнута власть группировки Талибан.
Американская армия вошла на территорию страны вскоре после нападения "Аль-Каиды" на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Коалиционные западные силы совместно с афганскими военными быстро отстранили от власти "Талибан", который, однако, занялся подпольной борьбой, регулярно совершая нападения на своих противников.
Ухудшающиеся взаимоотношения
По сообщениям корреспондентов, разногласия относительно двустороннего соглашения по вопросам безопасности стали очередным признаком ухудшения взаимоотношений между американской администрацией и Карзаем, который еще недавно считался одним из основных союзников США.
Договор, закладывающий основу пребывания в стране после 2014 года группы американских военнослужащих, предоставляющий им правовые гарантии и определяющий юридические нормы их участия в борьбе с боевиками и в обучении новобранцев, был одобрен двумя странами в 2013 году.
В ноябре соглашение поддержал совет старейшин (Лойя-джирга) в Кабуле.
Однако Карзай отказывается подписать соглашение до тех пор, пока не начнется процесс мирных переговоров с Талибаном. По его словам, если договор будет подписан, он понесет ответственность за гибель афганцев в результате американских авиаударов.
В официальном заявлении Белого дома говорится, что США будут вынуждены прибегнуть к плану "Б", если Карзай откажется подписывать соглашение. "Президент Обама поручил Пентагону разработать план по организованному выводу войск, если США решат не оставлять свои силы в Афганистане после 2014 года. Чем дольше не подписывается договор, тем более велика вероятность, что миссия США после 2014 года, если таковая будет, не станет крупномасштабной", - указывается в коммюнике.
Некоторые кандидаты на президентских выборах, которые пройдут в Афганистане в апреле, заявили, что готовы, в отличие от Карзая, подписать соглашение о вопросах безопасности с США.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать