• пятница, 29 Марта, 14:45
  • Baku Баку 14°C

Президент Азербайджана: «Следует подготовить план мероприятий, чтобы в дальнейшем мы могли уберечь себя от таких аварий»

05 июля 2018 | 09:13
Президент Азербайджана: «Следует подготовить план мероприятий, чтобы в дальнейшем мы могли уберечь себя от таких аварий»
4 июля состоялось совещание при Президенте Азербайджанской Республики Ильхаме Алиеве в связи с ситуацией в энергетической системе страны, передает АЗЕРТАДЖ.
«В результате аварии, произошедшей на Тепловой электростанции в Мингячевире, в энергоснабжении нашей страны возникли серьезные проблемы. В результате принятых оперативных мер подача энергии через несколько часов была восстановлена. Утром моим распоряжением для расследования вопроса была создана Государственная комиссия, и она приступила к работе. Перед комиссией поставлено несколько задач. Основная из них – расследовать вопрос и выявить причины аварии. Кроме того, комиссия должна выявить виновных и представить предложения о мерах, которые будут приняты в отношении их, подготовить план мероприятий для того, чтобы подобные аварии больше не повторились.
Вчера вечером подача энергии вновь прекратилась. Опять же в результате принятых мер за короткое время подача энергии была восстановлена. Должен отметить, что я дал всем государственным органам серьезное поручение о том, чтобы представители всех государственных органов оказали гражданам помощь в таком положении, чтобы мы смогли с честью выйти из этой ситуации.
Могу сказать, что все государственные органы проявили высокий профессионализм при выполнении этой задачи. В результате их очень успешной деятельности авария, можно сказать, была устранена. Несмотря на то, что граждане испытали большие трудности, никаких тяжелых происшествий не произошло.
Министерство по чрезвычайным ситуациям быстро и правильно проделало работы по эвакуации. Граждане были эвакуированы из метро. Были эвакуированы граждане, застрявшие в лифтах. Очень успешно работали спасатели.
Органы внутренних дел очень оперативно приступили к деятельности. В первую очередь на повестке дня стоял вопрос охраны порядка. В то же время, в результате нарушения работы светофоров возникла большая угроза того, что городской транспорт может оказаться в неуправляемом состоянии. Сотрудники полиции, успешно работая на перекрестках, смогли отрегулировать дорожное движение.
Должен также отметить, что граждане Азербайджана проявили в связи с этим вопросом высокую ответственность, большую гражданскую солидарность. В целом, азербайджанское общество смогло с честью выйти из этого трудного испытания. Пользуясь случаем, хочу выразить всем гражданам Азербайджана признательность за проявленную поддержку, понимание и гражданскую солидарность. Мне известно, что граждане помогали друг другу. Это еще раз показывает, что азербайджанское общество очень зрелое, и в Азербайджане, в подлинном смысле слова, существует гражданское согласие.
Были отрегулированы транспортные вопросы. Бакинское транспортное агентство немедленно приняло оперативные меры, на линии были выведены новые автобусы, пассажирам были оказаны большое внимание и забота. Словом, считаю, что все государственные структуры проявили в этой тяжелой ситуации очень оперативную деятельность, высокий профессионализм, и нам удалось выйти из нее с малыми потерями.
Однако произошедшая дважды авария должна быть серьезно расследована. Потому что в последние годы в энергетический сектор Азербайджана вложены очень большие инвестиции. За последние 15 лет в Азербайджане были сданы в эксплуатацию десятки новых электростанций. За последние 15 лет были построены новые электростанции мощностью 2500 мегаватт. В настоящее время наш энергетический потенциал составляет 6400 мегаватт. Из них 2500 мегаватт, как я уже отметил, были созданы за последние 15 лет. Во всех регионах нашей страны – в городах Баку, Сумгайыте, Ширван, Астаринском, Хачмазском, Шекинском, Губинском районах - были построены новые электростанции.
В то же время в регионах были созданы гидроэлектростанции. То есть география этих станций показывает, что мы стремимся к строительству новых станций во всех регионах нашей страны для обеспечения устойчивости энергетической системы. Однако в результате одной аварии вышла из строя, можно сказать, вся энергетическая система. Это вызывает очень серьезные вопросы. Этот вопрос необходимо серьезно расследовать. В результате аварии люди в эту жаркую погоду испытали большие неудобства, экономике был причинен значительный ущерб. Правда, как в первом, так и во втором случае в результате оперативных мер подача энергии в течение нескольких часов была восстановлена. Однако эти аварии не должны были произойти. А если даже произошли, то не должны были привести к таким последствиям.
Аварии случаются, и в этой отрасли, и в других отраслях. Ни в одной стране мира никто не застрахован от аварий. Однако авария должна носить локальный характер. Авария, произошедшая на одной станции, нанесла большой удар по всей нашей энергетической системе. Поэтому необходимо провести серьезное расследование, виновные должны быть привлечены к ответственности. Хочу еще раз отметить, что следует подготовить такой план мероприятий, чтобы в дальнейшем мы могли уберечь себя от таких аварий и их возможных последствий», – сказал глава государства.
banner

Советуем почитать