• вторник, 16 Апреля, 23:59
  • Baku Баку 18°C

Нашлась альтернатива инъекциям инсулина? - Ученые готовятся к тестам на добровольцах

04 июля 2018 | 17:49
Нашлась альтернатива инъекциям инсулина? - Ученые готовятся к тестам на добровольцах
Имплантат, созданный швейцарскими учеными из человеческих тканей, может высвобождать инсулин, освобождая зависимых от этого препарата диабетиков от необходимости осуществлять регулярные инъекции.
По словам авторов инновационной медицинской технологии, сотрудников Высшей технической школы Швейцарии, их изобретение является отличной альтернативной для инъекций инсулина.
«В основе технологии — особый имплантат, синтезированный из клеток, которые были созданы на основе тканей почки. Еще одна важная деталь — рецепторы, которые управляют процессом высвобождения инсулина», — рассказывают ученые.
Триггером, по которому срабатывают рецепторы имплантата, является кофеин, то есть диабетикам предлагается пить кофе для того, чтобы управлять уровнем инсулина (и, соответственно, уровнем глюкозы) в своей крови. Такой подход, как отмечают исследователи, является гораздо более удобным и социально-приемлемым, чем постоянные инъекции, от которых зависят люди, живущие с сахарным диабетом, передает planet-today.ru.
В данный момент имплантат испытывается на животных, но ученые уже готовятся к тестам на добровольцах. На рынке, как предполагается, такие имплантаты появятся через десять лет.
banner

Советуем почитать