• пятница, 29 Марта, 11:43
  • Baku Баку 5°C

Академик Сагдеев: «Азербайджан серьезно занимается космосом»

04 июля 2018 | 15:46
Академик Сагдеев: «Азербайджан серьезно занимается космосом»
«Азербайджан серьезно занимается космосом». Об этом профессор Университета штата Мэриленд (США) и эксперт НАСА Роальд Сагдеев заявил в своем интервью «Московскому комсомольцу».
Отметим, что с 1973 по 1988 год ученый возглавлял академический Институт космических исследований. С 1990 года живет и работает в США.
Корреспондент «МК» встретился с академиком в Женеве, в кулуарах заседания Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.
Сагдеев в интервью отметил, что Азербайджан сделал большой прорыв в области космонавтики: У них уже два очень хороших спутника. Есть свой Центр управления полетами. Космические аппараты изготовлены по контракту в США и во Франции. В сентябре будет третий спутник, причем очень хорошего уровня. Наверное, кроме России в СНГ никто даже близко пока не вышел на такие показатели», - заявил ученый.
Отвечая на вопрос хочет ли он вернутся в Россию, ученый сказал: «Пока нет. Я окончил срок нормальной рабочей жизни, сейчас — в статусе почетного профессора университета. Есть возможность откликаться на различные предложения. Недавно, к примеру, семестр провел в Баку, читал лекции.
banner

Советуем почитать