• суббота, 20 Апреля, 08:52
  • Baku Баку 14°C

Прозрачность в приоритете

04 июля 2018 | 11:35
Прозрачность в приоритете

ПЕРСПЕКТИВЫ
Известно, что пристальное внимание правительства к развитию в стране субъектов частного предпринимательства отличается всесторонним содействием бизнесу, комплексной работой по созданию комфортной деловой и инвестиционной среды. С этой точки зрения налоговые новшества последних лет преследуют в качестве цели максимальное соответствие оптимизируемого законодательства развитию в русле стратегии повышения доли частного сектора в народном хозяйстве и диверсификации экономики от нефти.
Надо сказать, что налоговые реформы начаты не сегодня, а еще на волне неблагоприятной конъюнктуры в мировой экономике, обвалившей цены на углеводороды, а потому главной задачей нынешних преобразований является необходимость повышения прозрачности и взаимного доверия между налогоплательщиками и налоговыми органами.
Гарантия эффективности
Накануне Министерство налогов внесло очередные изменения, коснувшиеся процесса регистрации субъектов бизнеса. Об этом заявили в профильном ведомстве, комментируя структурные изменения в Минналогов. В частности выяснилось, что регистрация субъектов предпринимательства передается новосозданному Департаменту государственной регистрации и контроля учета. Переход этих функций в круг полномочий упомянутой структуры представляется логичным и ожидаемым шагом, поскольку сама структура займется адаптированием процесса регистрации коммерческих юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей к современным требованиям, анализу базы данных учета и регистрации.
Говоря о дальнейших планах, очерченных в рамках запущенного механизма поступательного адаптирования налоговой системы к современной прогрессивной практике, ведомство не изменит поставленной однажды цели и продолжит прививать прогрессивные нововведения на местную почву. Что важно, изобретать велосипед азербайджанским налоговикам вряд ли придется, но предстоит нелегкая работа над зарекомендовавшими себя в мире подходами к системе регистрации и учета, поскольку даже самая прогрессивная и полезная мировая практика нуждается в комплексном изучении, а главное - дозированном применении с учетом существующих в нашей стране реалий.
Важно отметить, что сегодня в стране уже действует система «одного окна», отличающаяся высокой прозрачностью в области государственной регистрации юридических лиц и налогоплательщиков. По словам гендиректора Департамента по работе с документами и рассмотрению обращений граждан (секретариат) Нигяр Алимовой, все начинается с правильных учетных данных налогоплательщиков. И новая структура будет действовать в направлении повышения качества работы в области государственной регистрации, дальнейшего применения в Азербайджане современных новшеств, а также построения более точной базы данных по учету и регистрации.
Есть мнение
Между тем, как сказал редакции известный финансовый аналитик, автор книги «Банковское право Азербайджана» Акрам Гасанов, недавнее заявление министерства о применении новшеств в сфере регистрации и учета коммерческих юридических лиц не отличается конкретикой, однако, судя по достигнутым результатам в этой отдельно взятой сфере, планы ведомства обещают хорошие перспективы. «Сразу отмечу, что цитируемое местными средствами массовой информации заявление ведомства носит общий характер, а потому непонятно, что именно собираются менять. В целом же сама постановка цели ясна и оправдана, поскольку регистрация бизнеса является важным моментом - это то, с чего следует начинать», - сказал наш собеседник, подчеркнув эффективность предыдущей работы.
На взгляд эксперта, благодаря уже принятым комплексным мерам Министерство налогов в плане учета, регистрации и рассмотрения жалоб оставило позади многие прочие государственные структуры. «Справедливости ради надо сказать, что несмотря на имеющиеся погрешности в деятельности прежнего руководства Минналогов, данное направление работы всегда было на высоком уровне, если сравнивать с другими государственными органами, где также имеются элементы регистрации, - Министерством юстиции, Госкомитетом по имущественным вопросам, Таможенным комитетом. Высокий уровень достигнутых результатов не может не радовать, особенно принимая во внимание дальнейшие планы ведомства в этом направлении, а главное - соответствие этого пути призывам главы государства к ключевым структурам об улучшении качества услуг», - отметил А.Гасанов.
Нельзя не признать, что высокий уровень, достигнутый налоговыми органами страны в части регистрации субъектов предпринимательства, становится хорошим примером для других министерств и ведомств, отстающих в этом плане от налогового ведомства. «И наконец, тут имеется также важный субъективный момент, поскольку упомянутое заявление сделала Нигяр Алимова - один из профессиональных чиновников Минналогов, юрист высокого уровня и просто порядочный и честный человек. Ведь именно она десять лет назад стояла у истоков создания «единого окна», создала систему регистрации коммерческих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, - подчеркнул А.Гасанов, заметив, что новые планы министерства совпали с круглой датой. - В текущем году исполняется ровно десять лет с тех пор, как регистрация субъектов предпринимательства была передана Министерству налогов».
Как это отражается на бизнесе?
Известно, что во многих странах, схожих по уровню развития, есть отдельные темы, становящиеся непререкаемыми «священными коровами», преклониться перед которыми стремятся все - это прежде всего дисциплина и последовательность при выплате налогов и, конечно же, поддержка малого и среднего бизнеса с тем, чтобы со временем переориентировать его на экспорт. Но для этого нужна заинтересованность самих субъектов хозяйствования, и отрадно, что понимание этого у наших чиновников есть.
Так, по словам исполняющего обязанности президента Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Юсифа Абдуллаева на недавнем заседании Клуба экспортеров, по состоянию на 1 июня с начала года азербайджанским экспортерам посредством механизма возврата части затрат при экспорте ненефтяной продукции было возращено 2 млн 185 тыс. манатов. Если к этим цифрам подойти с «государственной колокольни», они не особо велики, но если принять во внимание возможности частника и сравнивать с тем, что было в прошлом сезоне (возврат части затрат за весь минувший год составил такую же сумму), это уже солидное достижение с прицелом на перспективу. Кроме того, если учесть, что сумма возврата составляет всего 3% от таможенной стоимости задекларированного экспортированного товара, можно вычислить отнюдь не малый объем заинтересованности частника, выраженной в деньгах.
А ведь всего два года с небольшим прошло с тех пор, как вступили в силу дополнительные меры по поощрению экспорта ненефтяной продукции, произведенной в Азербайджане. Указ, который будет действовать до 31 декабря 2020 года, подписал Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Согласно документу, поощрение экспорта предусмотрено за счет средств государственного бюджета в зависимости от видов экспортируемой продукции, местных компонентов, используемых в производственном процессе, удельного веса, ценности ненефтяной продукции, производимой на территории Азербайджана.
И действительно, без учета стратегических отраслей экономики малый и средний (в большей степени) бизнес является единственным средством развития инициативности предпринимателей, поскольку в нем занято около миллиона человек плюс к тому же ежегодно в этом сегменте открываются десятки тысяч рабочих мест. Именно ради «рядового налогоплательщика» создаются законодательные льготы, именно его освобождают от налогов. И он это чувствует, стараясь быть честным по отношению к государству, которое подняло его бизнес, профинансировало, проинструктировало, подключив к бесплатным тренингам и предоставив программу для развития его собственного дела. Об этом говорят и практические цифры. Если до 2015 года большая часть частного предпринимательства относилась к теневой экономике, а правительство из соображений гуманности особо не трогало «мелочь», сейчас благодаря комплексным мерам, проводимым Минтруда, Минналогов и самими субъектами предпринимательства, «в тени» осталось не более пятой части тех, кто пока уклоняется от выплат, да и те преимущественно проживают на периферии.
Шаг в будущее
В результате комплексной работы, при участии лучших специалистов, ориентированной на передовую зарубежную практику, на смену коррупции и бюрократии пришла прозрачная система, облегчившая жизнь предпринимателей. «Все мы помним печальное прошлое, и от этих воспоминаний настоящее ценится еще больше, - подытожил А.Гасанов. - Кстати сказать, в основу принципа работы ASAN xidmət положены результаты, достигнутые по линии налоговых органов в части регистрации субъектов предпринимательства. В целом же этот опыт во многом перенят у Минналогов. Уже десять лет упомянутая практика лишена даже намека на коррупцию и бюрократические проволочки, а сотрудники ведомства не только сами справляются с обязанностями на высоком уровне, но и помогают посетителям оформлять документацию. Эту работу тогда возглавила Н.Алимова. Вот почему ее заявление о грядущих новшествах воспринимается с энтузиазмом, кроме того, не может не радовать то обстоятельство, что новый министр налогов делает ставку также на прежние высококвалифицированные кадры».
Стоит ли говорить, что изменения нужны для достижения выгодных условий для предпринимателей и определения реального налогового потенциала в соответствии с устойчивым развитием экономики страны. Тем более что для бизнеса отношения с налоговой службой являются первостепенными, но не единственными, поскольку существует широкий спектр взаимодействия с прочими государственными структурами - органами регистрации недвижимости, судебной системой и пр. госструктурами, которые должны перенять передовую практику Минналогов.
Как уже говорилось выше, главной целью структурных изменений в налоговой системе является обеспечение прозрачности в деятельности налоговых органов, формирование благоприятной бизнес-среды налогового администрирования, борьба с коррупцией и пр. негативными явлениями. В сообщении ведомства также говорится о формировании новой апелляционной системы для предотвращения элементов коррупции в налоговой системе.
По данным министерства, целью новшеств является повышение эффективности функционального управления в ведомстве, укрепление контроля над налоговыми выплатами и деятельностью налоговых органов, построение современного администрирования с динамической структурой, служащего целям налоговой системы.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать