• пятница, 29 Марта, 13:47
  • Baku Баку 14°C

Киргизия и Казахстан направили ноты в МИД РФ

26 февраля 2014 | 11:13
Киргизия и Казахстан направили ноты в МИД РФ

Внешнеполитические ведомства Киргизии и Казахстана подготовили ноты в адрес МИД РФ в связи с некорректными высказываниями Владимира Жириновского на митинге 23 февраля о присоединении к России республик Центральной Азии.
В опубликованном заявлении МИД Киргизии говорится, что высказывания руководителя ЛДПР вызывают, "по меньшей мере, глубокое недоумение" и "не соответствуют духу стратегического партнерства" между двумя странами. "Являясь официальным лицом, вице-спикером Государственной думы В.Жириновский не первый раз допускает неприемлемые высказывания, оскорбляющие национальные чувства киргизского народа", - отмечается в заявлении.
В нем говорится, что МИД республики ожидает от российских властей "принципиальную оценку заявлению Жириновского и соответствия его содержания политике" России по отношению к Киргизии.
Весной прошлого года парламент этой республики проголосовал за признание Жириновского персоной нон-грата. Причиной этого шага стало сделанное им заявление о необходимости "забрать у Киргизии" курортную зону озера Иссык-Куль в обмен на ее долги перед РФ.
В заявлении МИД Казахстана также отмечается, что Жириновскому - "обладателю столь высоких государственных постов следует серьезно и ответственно подходить" к своим публичным высказываниям. В документе указывается на то, что он "уже не в первый раз допускает неприемлемые высказывания в адрес нашей страны". "Мы просим российскую сторону дать официальную оценку соответствию выступления Жириновского духу союзничества и стратегического партнерства между Казахстаном и Россией", - говорится в заявлении.
В нем также отмечается, что в настоящее время казахстанской стороной "рассматривается возможность применения персонально в отношении Жириновского мер дипломатического характера".
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать